Краснодарского судью изгнали с позором

7
580

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия судьи краевого арбитража Алексея Шевченко, который нецензурно выражался и вообще неадекватно вел себя на процессе. Господин Шевченко хотел покинуть судебную систему по собственному желанию, чтобы сохранить определенные льготы, но коллеги выгнали его за поступок, дискредитирующий статус судьи.
В четверг, 15 февраля, в соцсетях появилась аудиозапись, на которой произошел конфликт между судьей Арбитражного суда Краснодарского края Алексеем Шевченко и представителям истца. На просьбу быстрее рассмотреть дело, служитель закона в нецензурных выражениях заявил, что торопиться с этим вопросом не намерен.
На записи заседания слышно, как судья сообщает сторонам, что процесс откладывается до 20 марта. Истец интересуется, нельзя ли вынести решение по иску уже сегодня, а не в марте; за этим следует серия эмоциональных реплик судьи.
— Нет, однозначно, вы можете жаловаться (раздается громкий стук — МЗ) президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину *** [блин] даже. Щас, ***** [блин]! — повышает голос судья. — Я все бросил и начал рассматривать. ****** [Ерундой] занимались, блин, два года или, не знаю, три, теперь вы приезжаете и типа хотите меня в какую-то позу для меня неприятную поставить. Вы поинтересуйтесь у представителя ответчика — она тут местная — кому-то это удавалось здесь или нет?

— Нет, — с готовностью подтверждает представитель ответчика.

— Вот и все. Поэтому ***** [блин], если ваши тупорогие кредиторы ***** [блин] ну не могут договориться, ну значит ***** [блин] командовать парадом буду я, как говорил Остап Ибрагимович Бендер. Все, — все так же эмоционально подводит итог судья.

После этого он уточняет, что негативно относится к компании-истцу, но не к ее представителю — во всяком случае, пока. «Уважаемый истец, я ж к вам лично хорошо отношусь, поэтому не делайте так, чтобы я лично к вам относился так же, как к вашей «Электротехнической компании». Поэтому можете привет всем передавать там. Все, давайте, 20 марта. Вы еще поездите сюда, — с удовлетворением говорит судья. — Теперь все будет (раздается еще один громкий стук — МЗ), когда мне удобно. Я не уверен, что и 20 марта мне будет удобно. Честно я вам говорю. Там у меня и день рождения вскоре. Поэтому как-то все».


Квалификационная коллегия рассмотрела два заявления. От судьи Алексея Шевченко, который решил по собственному желанию уволиться из судейского корпуса, получив при этом приличную пенсию и сохранив определенные льготы, и и. о. председателя краевого арбитража Марины Крыловой.
Назначенная ею проверка установила, что проступок, совершенный судьей Шевченко, является грубейшим нарушением кодекса судейской этики и закона о статусе судей, поэтому заслуживает самого сурового в данном случае наказания — увольнения по дискредитирующим обстоятельствам без каких-либо выходных пособий.
Так и произошло: господин Шевченко по решению квалификационной коллегии с позором покинул судебную систему. Возможно, он обжалует решение бывших коллег, но вряд ли добьется его изменения.
Выпускник Кубанского аграрного университета, кандидат юридических наук и заслуженный юрист Кубани Шевченко с января 2011 года являлся председателем судебного состава коллегии по рассмотрению экономических споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Во время одного из заседаний он хамил участникам процесса, нецензурно выражался и вообще вел себя не очень адекватно. Адвокаты записали выступление судьи и выложили его в соцсети. Алексей Шевченко после того, как скандал стал публичным, написал заявление об отставке.
Исходя из сведений о доходах, за 2016 год Шевченко заработал 2 млн 281 тысячу рублей. Получается около 190 тысяч в месяц. Также в собственности служителя закона имеется автомобиль Infiniti FX и квартира площадью 253,8 квадратных метра.

7 КОММЕНТАРИИ

  1. Их там сук, всех через одного гнать нужно.
    Вспомните ту тварь продажную судью, где на свадьбе ее детей пели все наши высеры эстрадные Казоны и пр. Хрень.

  2. «Выпускник Кубанского аграрного университета, кандидат юридических наук » — а как это в АГРАРНОМ университете преподают юридические науки?

    • Кафедра юриспруденции в аграрном, самая сильная и самая старая в крае. Преподаватель скиф состав там — шикарный и знания дают крепкие.

Comments are closed.