Краснодарский чиновник попался на мошенничестве в 300 тысяч рублей

0
320

В Краснодаре передано в суд уголовное дела в отношении бывшего заместителя начальника одного из отделов департамента имущественных отношений Краснодарского края. Он обвиняется в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, чиновник входил в состав рабочей группы по рассмотрению заявок на получение лицензий на право пользования участками недр местного значения для добычи подземных вод при министерстве природных ресурсов. Весной 2017 года к нему обратилась представитель фирмы по поводу подачи в министерство природных ресурсов пакета документов.

«Руководствуясь корыстными побуждениями, сотрудник департамента сообщил женщине о том, что при подаче документов для предоставления государственной услуги в министерство природных ресурсов необходимо дать ему 300 тысяч рублей для дальнейшей передачи сотруднику  министерства за принятие решения о предоставлении права пользования участком недр местного значения. При этом обвиняемый не обговаривал свой преступный умысел с должностными лицами другого ведомства, а намеревался распорядиться деньгами самостоятельно», — рассказали в пресс-службе Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

По информации пресс-службы прокуратуры Кубани, в июне 2017 в ходе телефонного разговора чиновник сообщил, что рабочей группой принято положительное решение, попросив передать 300 тыс. рублей. О требованиях замначальника отдела ДИО женщина сообщила правоохранительным органам.

При передаче денег в помещении продуктового магазина чиновник был задержан сотрудниками отдела Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД по Краснодарскому краю.

В настоящее время Первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР завершено расследование, а уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает РБК