Концерт-митинг «Мы едины» прошёл в Новороссийске

0
307

Сегодня в Новороссийске на Форумной площади в здании морского вокзала, на митинг организованный местным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», собралось  более 2 тысяч жителей и гостей города-героя, чтобы поддержать своих соседей — жителей полуострова Крым и поздравить их с годовщиной воссоединения с Россией.

Программа мероприятия «Мы едины» началась с театрализации исторического эпизода — момента возникновения полуострова Крым. Далее последовали ещё 5 эпизодов, рассказывающих об основных событиях в Крыму. После исторической справки, начался митинг.

Открыл его секретарь Новороссийского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», глава администрации муниципального образования Владимир Синяговский, который подчеркнул, что «новороссийцы и крымчане всегда были близки по духу и поддерживали друг друга». Слова главы поддержал атаман Новороссийского РКО Юрий Постников. От молодого поколения выступил ученик 10 «А» МТЛ Артём Фурсов, который сказал: «Воссоединение Крыма с Россией было не только законным, но и закономерным: то есть обусловлено всей предшествующей историей. Крым вернулся домой. Мы вместе! Мы едины!».

С первых дней после исторического референдума Краснодарский край активно помогает восстанавливаться экономике и социальной сфере Крыма.

Два года назад новороссийские творческие коллективы поддерживали моральный дух жителей двух городов-героев – Севастополя и Керчи – в день проведения референдума о статусе Крыма. Мы помним тот духовный подъём, тот настрой и переживания людей. Тогда это стало знаковым событием, открывшим новую страницу истории нашей великой страны. Сбылась мечта миллионов крымчан и россиян: Крым вернулся на историческую Родину. В сердцах и в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. Эта убеждённость, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, и перед ней были бессильны и время, и обстоятельства.

Наш регион оказывал помощь в организации сельхозработ, когда крымчане испытывали большой дефицит в технике. Помогали подготовить соседям коммунальное хозяйство к осенне-зимнему сезону, объекты образования к началу учебного года.

В плачевном состоянии находилось здравоохранение Республики Крым и города Севастополя. Новороссийские врачи делились с крымчанами опытом по оказанию медицинских услуг населению.

В ноябре-декабре 2015 года Кубань вновь протянула руку помощи Крыму, оказавшемуся в тисках энергоблокады, когда в результате диверсии без электричества осталось 1,6 миллиона человек. Мы вместе прорвали эту блокаду. Сегодня Крым получает электроэнергию через Керченский пролив из Краснодарского края.

Вместе мы продолжаем преодолевать тяжелейшие преграды на пути к лучшей жизни. В Крыму увеличили в два раза пенсии, идет модернизация медицины. За полгода жизни территории в новом статусе было отремонтировано столько дорог, сколько не делали в Крыму за последние годы. В планах – полностью обеспечить полуостров собственной электроэнергией, чтобы не зависеть от источников на Украине.

Активно восстанавливаются санатории, развивается курортная сфера. Многие россияне теперь предпочитают отдыху за границей отпуск в Крыму. Как в старые добрые времена.

Главный проект для Крыма – это мост через Керченский пролив, строительство которого уже началось. Масштабность этого проекта сравнивают с сочинской Олимпиадой. Крымчане уже называют этот мост дорогой жизни. Он соединит полуостров с материком, а значит, все попытки соседней Украины заблокировать жителей полуострова будут безуспешными. Объект планируют сдать к 2019 году.

По инициативе губернатора Севастополя Сергея Меняйло между Севастополем и Новороссийском летом возобновляется паромное сообщение. На этом маршруте будет работать паром «Петербург», который вмещает 120 пассажиров и 15 единиц техники.

В 2015 году паромами на линии «Новороссийск – Севастополь» было перевезено более 40 тысяч тонн грузов, более 10 тысяч автомобилей и примерно столько же пассажиров.

Спустя два года после референдума о статусе Крыма результаты опросов вновь подтверждают правильность решения: 93% крымчан полностью поддерживают воссоединение Крыма и России. Однако большинство государств-членов ООН не признает крымский референдум. Западное сообщество («Большая семерка», государства-члены НАТО, Евросоюз) расценили действия России как агрессию, оккупацию и нарушение территориальной целостности Украины.

Неприятие Западом российских действий в Крыму стало одной из причин введения западных санкций против России. В свою очередь Россия рассматривает присоединение Крыма как реализацию права на самоопределение населения полуострова, восставшего против силовой смены власти в стране. Мы просто вместе готовы преодолевать все житейские проблемы и идти дальше поддерживая друг друга.

Пресс служба администрации города

DSC05626 DSC05628 DSC05629 DSC05630 DSC05632 DSC05635 DSC05637 DSC05638 DSC05640