Концепция «Новороссийской биеннале 2017» — «ДОМ»

0
446

Об этом рассказал основатель и главный вдохновитель выставки современного искусства в Новороссийске, директор частного учреждения культуры «Музей изобразительных искусств» Игорь Дорофеев.

5-я международная биеннале откроется в Новороссийске 22 сентября 2017 года. Статус международной она приобрела, поскольку к участию были приглашены художники из разных регионов России, а также из стран Черноморского бассейна и Средиземноморья, пояснил И. Дорофеев.

Организаторами конкурса являются: Министерство культуры Краснодарского края, Управление культуры администрации города Новороссийска, Южное отделение Российской Академии Художеств, Творческий союз художников России, Творческий союз художников Кубани, Новороссийское региональное отделение ВТОО «Союз художников России», Частное учреждение культуры «Музей изобразительных искусств» города Новороссийска.

«Концепция биеннале – «ДОМ». Эта тема приглашает художников поделиться образами, возникающими от короткого, но емкого слова «дом», она дает возможность показать свое отношение к происходящему в нашем мире – нашем общем доме, и интерпретировать через творчество свое представление о нем, используя различные техники, манеры и многообразие направлений в изобразительном искусстве, — говорит Игорь Дорофеев, — отсутствие современной культурной среды в провинции на юге России, появление достаточного количества молодых художников, находящихся в творческом поиске новых форм в визуальном искусстве и отсутствие для этого соответствующих выставочных пространств повлияло на изменение формата 5-ой «Новороссийской биеннале»».

По мнению директора частного учреждения культуры «Музей изобразительных искусств» Игоря Дорофеева, проявленный интерес администрации Краснодарского края и, в особенности администрации города Новороссийска, к вопросу о необходимости развития современного искусства подает серьезные надежды в формировании новых институций в этой сфере. «Новороссийская биеннале 2017» — первый шаг в реализации этой задачи.

Главное отличие 5-ой биеннале от биеннале прошлых лет заключается в смене традиционных выставочных площадок, с заведомо предполагаемым экспозиционным решением, на пространство, которое формируется творческим замыслом художника, не ограниченного размерами, формами и материалом своих произведений. Дополнительным преимуществом являются творческие эксперименты в работе с объемом в пространстве, что невозможно было осуществить до сих пор на традиционных выставочных площадках – музеях и выставочных залах нашего региона. Бывшие производственные цеха, используемые в 5-ой «Новороссийской биеннале» в полной мере отвечают всем этим условиям. Несмотря на то, что такой формат не является новаторским, в Краснодарском крае он применяется впервые. Новое выставочное пространство в средствах массовой информации было озвучено, как Экспериментальный центр современного искусства «Ангар».

Главная цель этой биеннале – привлечь внимание и заинтересовать представителей бизнеса и градообразующих предприятий к участию в разговоре за «круглым столом» о создании Попечительского Совета и формировании целевого фонда (эндаумента) «Новороссийская биеннале». Положительный результат «круглого стола» даст возможность заложить надежный фундамент для будущего развития культуры на юге России в области современного искусства.

 

Оргкомитет V международной выставки                                        «Новороссийская биеннале 2017»                                              24.08.2017.