Контроль президента: что сделано после прошлогодней пресс-конференции Путина

0
320

23 декабря состоится пресс-конференция Владимира Путина. ТАСС вспомнил самые интересные и важные темы прошлогоднего общения президента с журналистами и выяснил, что происходило после его заявлений

Усиление Черноморского флота

О чем спросили президента. «На державном уровне, наверное, вы должны подтвердить, что главная роль Севастополя заключается не в выращивании элитных виноградников, а именно в том, что он играет особую роль в обороноспособности страны, это главная база Черноморского флота», — обратился к президенту журналист из Крыма. Путин согласился, что Севастополь — «очень важный элемент военно-морской инфраструктуры в этом регионе мира, в Европе», и пообещал, что Черноморский флот и впредь будет оснащаться новыми кораблями и подводными лодками, а город «как база флота тоже будет развиваться».

Что произошло после пресс-конференции

Черноморский флот (ЧФ) в 2016 году получил больше всего новых кораблей и подлодок по сравнению с другими флотами России. Корабли ЧФ несут постоянное боевое дежурство в составе Средиземноморской эскадры, заново сформированной в 2013 году. До 2020 года на флот должны поступить порядка 50 новых кораблей и судов обеспечения.

Полностью укомплектована подводная составляющая ЧФ. В Новороссийске и Севастополе базируются шесть подлодок усовершенствованного проекта 636.3 (шифр «Варшавянка»). Две из них переданы ЧФ именно в нынешнем году — в октябре в боевой состав флота вошла подлодка «Великий Новгород», а 24 ноября — субмарина «Колпино». Дизель-электрические подлодки этого проекта стали одними из первых современных кораблей, построенных в новейшей истории России.

Пуск ракет «Калибр» со сторожевого корабля «Адмирал Григорович»

Свои возможности 636-е продемонстрировали в конце прошлого года, когда вторая в «черноморской» серии подлодка «Ростов-на-Дону», находясь в Средиземном море, использовала крылатые ракеты «Калибр» для уничтожения объектов группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии.

В этом году флот стал пополняться сторожевиками «адмиральской» серии, оснащенными ударными ракетными комплексами «Калибр-НК».

Головной корабль серии 11356 «Адмирал Григорович» был принят в боевой состав флота 11 марта 2016 года. В мае он прибыл в Севастополь, а в ноябре уже выполнял задачи в составе корабельной группировки ВМФ РФ в восточной акватории Средиземного моря. 15 ноября Минобороны России опубликовало видео пусков крылатых ракет «Калибр» по объектам террористов в Сирии. Второй фрегат этой серии «Адмирал Эссен» вошел в боевой состав флота 7 июня.

Весной в Крыму была сформирована эскадрилья из восьми самолетов Су-30СМ. Осенью состав Морской авиации ЧФ пополнился еще четырьмя истребителями. Самолеты были построены на Иркутском авиационном предприятии и переданы флоту в рамках программы по обновлению авиапарка. Они вошли в состав отдельного морского штурмового авиационного полка ЧФ, базирующегося на крымском аэродроме Саки.

Сверхзвуковые истребители Су-30СМ заменят фронтовые бомбардировщики Су-24, которые поэтапно снимаются с вооружения.