Кондратьев: Кубани нужен прорыв в строительстве школ

0
268

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 29 августа на пленарном заседании краевой педагогической конференции заявил о необходимости системного подхода к решению проблемы нехватки школ.

«На протяжении 30 лет в крае не велась системная работа по строительству школ. Большинство школ построены еще в 60-70-е годы — сейчас они в прямом и переносном смыслах трещат по швам. За десять лет в регионе введено 12 тыс. новых школьных мест, а прибавилось — 98 тыс. детей. Если мы будем пристройками решать проблему, то ничего не решим», — отметил губернатор.

Он подчеркнул, что проблему нужно решать не в отдельном муниципалитете, а системно, в целом по краю.

«Через четыре года, по поручению президента, мы обязаны полностью ликвидировать на Кубани вторую смену — сейчас в этом формате обучается почти 130 тыс. школьников. Нужен прорыв в строительстве школ», — отметил глава региона.

Он призвал муниципалитеты активнее включаться в процесс разработки типовых проектов школ.

Согласно приказам Минстроя России, уже пять проектов по строительству школ, предложенных краем, вошли в реестр типовой проектной документации. Среди них — строительство школьного блока на 400 мест и школы на 1,1 тыс. мест в Краснодаре, проект школы на 1,1 тыс. мест в Новороссийске, блок для начальных классов на 400 мест в школе Армавира и общеобразовательная школа на 550 мест в станице Новотитаровской Динского района, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.