Ко Дню города муниципальный автопарк Новороссийска получит 5 новых автобусов ЛиАЗ

0
274

МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска» — единственное муниципальное предприятие, которое осуществляет перевозку пассажиров в городе-герое, здесь трудится 360 человек.

Предприятие осуществляет рейсы по шести троллейбусным и шести автобусным городским маршрутам, а также по шести пригородным сообщениям. В парке предприятия имеется 39 троллейбусов, 28 автобусов и 9 автомобилей обеспечения. Ежедневно осуществляют перевозку 35 троллейбусов и 25 автобусов. В ближайшее время парк пополнится ещё 5 новыми ЛиаАЗами 429260. Это автобусы отечественного производства, которые оснащены дизельным двигателем и автоматической коробкой передач, имеют низкий пол, кондиционеры и соответствуют всем современным требованиям безопасности и комфорта.

По результатам работы во втором квартале 2017 года предприятие увеличило доходы по сравнению с первым квартам на 35%, а по прогнозам на 3 квартал вообще должно отработать без убытка.

Более 10 лет в городе не обучались водители троллейбусов, сейчас этот пробел ликвидируют. Набрана группа из 20 человек, которые 6 месяцев будут обучаться и изучать оборудование троллейбусов, а затем пополнят ряды профессиональных перевозчиков.

Есть ещё ряд проблемных вопросов, которые планирует решить предприятие в ближайшей перспективе: внедрение автоматической системы учёта и оплаты проезда пассажиров, индексация тарифов и прочее. Главное, что деятельность МУП «МПТН» направлена на обеспечение безопасной и комфортной перевозки жителей и гостей нашего города.