Кара настигла насильника девочки через 9 лет в Новороссийске

0
338

В Новороссийск он приехал на заработки. Здесь он попал в поле зрения правоохранителей по административному правонарушению, однако его отпечатки пальцев были добавлены в базу данных. Тогда история о изнасиловании шестнадцатилетней девочки в Пензе девятилетней давности вплыло. Его задержали и этапировали в Пензу где его приговорили к пяти годам колонии.
Это история произошла днем 2 ноября 2008 года. 16-летняя Галина возвращалась домой. Проходя под мостом на проспекте Победы, она заметила двух мужчин, которые как будто кого-то поджидали. Девушке совсем не хотелось встречаться с незнакомцами в безлюдном месте, и она повернула назад, чтобы пойти в обход. Заметив это, один из парней бросился за ней следом.
– Злоумышленник догнал Галину и силой потащил под мост, при этом угрожая ей. Девушке удалось вырваться, но мужчина нагнал ее во второй раз. Одной рукой он схватил ее за голову, второй – закрыл рот, чтобы она не кричала. Мужчина потребовал, чтобы она не сопротивлялась, иначе будет хуже. Затем он повел ее в лесополосу рядом с мостом, – рассказал помощник прокурора Октябрьского района Пензы Виктор Белоусов.
Как следует из материалов уголовного дела, девушка не раз просила ее отпустить, говорила, что она несовершеннолетняя. Как утверждали родственники, Галина выглядела младше своих 16 лет, видел это и преступник, но все мольбы не произвели на него никакого впечатления.
– Затащив жертву в лесополосу, он изнасиловал ее и совершил с ней иные действия сексуального характера, после чего решил проводить. Он повел Галину в сторону проезжей части, при этом настаивая, чтобы она вместе с ним пошла знакомиться с его родителями. Девушку спасло то, что незадолго до этого она созванивалась с родителями и сказала им, что идет в сторону дома. Когда дочь стала опаздывать, а телефон перестал отвечать на звонки, отец пошел встречать ее на остановку, – продолжил Виктор Белоусов.
Насильник довел Галину до остановки, она сказала, что на противоположной стороне стоит ее отец. Преступник не стал проверять, говорит ли она правду, и сбежал.
– Родители девушки написали заявление в полицию. В тот же вечер следователи осмотрели место происшествия. В лесополосе они нашли упаковку из-под презервативов, которыми пользовался злоумышленник. Впоследствии на пачке был найден отпечаток пальца преступника, – отметил помощник прокурора Октябрьского района Пензы.
Поиски по «горячим следам» результата не принесли. В 2009 году производство по уголовному делу приостановили, так как не было подозреваемого в его совершении. Тем не менее, следователи продолжали раз за разом отправлять запросы в экспертные лаборатории, надеясь, что по отпечатку пальца удастся установить преступника. Осенью 2017 года база «АДИС-Папилон» наконец выдала результат – отпечаток принадлежал 29-летнему Геннадию Альварину. Мужчина ранее не был судим, на момент, когда им заинтересовался Следственный комитет, он находился на заработках в Новороссийске, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области. Там же его задержали и доставили в Пензу, где Галина опознала в нем человека, который изнасиловал ее девять лет назад.
Альварину было предъявлено обвинение по пп. «в,д» ч. 2 ст. 132 УК РФ и пп. «в,д» ч. 2 ст. 131 УК РФ (в редакции федерального закона от 13.06.1996 года, которая действовала на момент совершения преступления) – изнасилование и иные действия сексуального характера с применением насилия и угрозой убийством в отношении заведомо несовершеннолетней. По решению суда мужчина был заключен под стражу. Свою вину на суде он признал полностью. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза пришла к выводу, что мужчина не страдает психическими заболеваниями, на момент совершения преступления он мог осознавать то, что он делает.
28 декабря 2017 года Октябрьский районный суд Пензы признал Альварина виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, мужчина должен выплатить своей жертве компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей.
В настоящее время ведутся поиски товарища Альварина, который был вечером 2 ноября 2008 года вместе с ним под мостом. По версии следствия, после того, как Геннадий изнасиловал девушку, этот неустановленный злоумышленник снял с нее золотые украшения.
Приговор вступил в законную силу
Станислав Мягков, Пенза
(Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены по этическим соображениям. – Прим. ред.)