Как защититься от уличных грабителей

0
353

Уличные грабители тщательно выбирают свою жертву и часто ведут за ней незаметное наблюдение. Эффект внезапности достигается ими при «рывке» мобильного телефона, сумки, ювелирных изделий.
   Если быть немного внимательнее к своему поведению и поведению окружающих можно предотвратить преступное посягательство:
1. Поздно вечером не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям. Их лучше спрятать под одеждой или, вообще, снять.
2. Не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумочке, лучше положить их во внутренний карман одежды.
3. Сумку держите сумку под мышкой.
   При снятии денег со счета будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не вел наблюдение.
   Не пересчитывайте деньги на улице. Никогда не показывайте публично, особенно в магазине, кафе или ресторане, что имеете при себе много денег.
   Не возите большую сумму денег в общественном транспорте, особенно в часы «пик». Лучше потратить немного денег на такси, или попросить друзей или родственников отвезти вас по назначению.
   При нападении на вас в лифте, постарайтесь нажать кнопку «Вызов диспетчера», у которого есть возможность определить местонахождение лифта и вызвать полицию.
   Будьте недоверчивы, если незнакомый человек просит у вас на улице деньги, или разменять денежную банкноту. Возможно это трюк, чтобы узнать содержимое вашего кошелька.
   В вечернее время необходимо встречать своих близких (особенно женщин, подростков и пожилых людей) на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде.
   Идите домой по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути дворы и темные переулки.
  Если в темное время суток в безлюдном месте у вас просят закурить — будьте начеку и готовы к отражению возможного нападения. Такая просьба часто бывает лишь приемом, отвлекающим ваше внимание.
   Если впереди по пути следования вы заметили людей, вызывающих опасение, лучше заранее перейти на другую сторону улицы или, вообще, выбрать другой маршрут.
   Если вы слышите, что вас явно преследуют или догоняют, нужно резко повернуться навстречу преследователю. Грабитель, который собирается выхватить вашу сумку, телефон почти всегда рассчитывает на то, что жертва сможет увидеть его убегающим только со спины. Если вы увидели его лицо, это может существенно ослабить агрессивные намерения грабителя. Постарайтесь изменить темп ходьбы или направление движения, найдите безопасное людное место. Если же вы решите бежать, то делайте это как можно быстрее и внезапнее, при этом зовите на помощь.
  Если в отношении Вас совершено противоправное деяние либо Вы располагаете информацией о подозрительных лицах незамедлительно сообщите в полицию 02, с сотового телефона 020, телефон дежурной части 267 — 310 (320). Анонимность гарантирована.

Пресс служба УВД г.Новороссийска