Как пионер виноградарства в Новороссийске стал первым мэром города

0
1085

Винам Мысхако исполнилось 140 лет

Для российского виноделия знаковым стал 1867 год, когда начальником Черноморского округа был назначен Д. В. Пиленко (1830-1895). Главной своей обязанностью на новом поприще Дмитрий Васильевич считал скорейшее заселение и развитие этого края, и одно из ведущих мест в улучшении благосостояния и занятости населения он отводил сельскому хозяйству, в частности виноделию. Среди переехавших в Новороссийск энтузиастов, для которых виноделие являлось все-таки хобби, был и Михаил Федорович Пенчул, который занял должность попечителя Черноморского округа.
М. Ф. Пенчул родился в 1831 г. в Крыму, в Феодосии, в семье священника. В 1856 г. он закончил медицинский факультет Московского университета и попросился на Кавказ, где служил вначале в Крымском, а затем в Севастопольском полку. После Кавказской войны работал лекарем больницы Екатеринодарской войсковой богадельни и острога, а также в Пансионской больнице Мариинского кубанского женского училища. В Екатеринодаре он встретился с полковником Пиленко, который и пригласил его в Новороссийск.

Главным увлечением доктора Пенчула, как и его начальника, были виноградарство и виноделие. Пенчул часто объезжает окрестности Новороссийска, подыскивая подходящее место для виноградников. Вскоре Пенчул заключает договор с Управлением государственных имуществ на приобретение в десяти километрах от Новороссийска, в урочище Мысхако, на левом берегу одноименной речки, участка площадью в 40 десятин (одна десятина — 1,092 га).

В 1868 г. Михаил Пенчул, «запасшись руководствами, стал изучать виноград теоретически и практически». Практическое изучение состояло в том, что с помощью десяти солдат Михаил Федорович приступает к плантажу канавками. Суть этого метода состоит в том, что вручную, лопатами, выкапывали канавки на полуметровую глубину, оттуда выбирали камни (а земля в урочище Мысхако каменистая — до сих пор там после каждой культивации приходится собирать камни!) и бросали туда пригодную для винограда почву. В 1869 г. плантаж на полутора десятинах был закончен, и Пенчул засадил участок саженцами, полученными из окрестностей Ялты.

Однако хорошего урожая пришлось ждать семь лет. Вначале три четверти посаженных лоз погибли вследствие проведения лишь частичной обработки почвы (т. е. выкапывались только канавки, а весь участок полностью не разрыхлялся). В 1872 г. Пенчул уже проводит сплошной плантаж почвы на площади полдесятины. Вот как он сам писал об этом: «В последующие три зимы виноградный плантаж я увеличивал в каждую зиму на полдесятины, засаживая «мускатом», белым «семильоном» и «морастелем». Результаты посадок на сплошном плантаже оказались поразительно удачными. Ничтожный процент погибших насаждений пополнялся отводками, и в 1876 году я имел уже 100 ведер вина». Это было первое вино, полученное из винограда, выращенного в районе Новороссийска. Таким образом, М. Ф. Пенчула можно считать пионером в насаждении виноградников и производстве вин в Новороссийском винодельческом регионе.

Кроме Пенчула, участки в Мысхако получили Ткаченко, братья Гавриловы, Мокриди и Ганжа. Они выбрали землю на правом берегу реки, напротив участка Пенчула, и принялись за ее очистку под сады, огороды и виноградники. Вскоре был составлен план урочища Мысхако с разбивкой участков под дачи.
Успешный почин стали перенимать жители соседних населенных пунктов — Озерейки, Широкой Балки, Глебовки, самого Новороссийска. Виноградарство постепенно стало теснить прежние виды сельскохозяйственных занятий, прежде всего табаководство. Специалисты отмечали: «С легкой руки пионеров черноморского виноградарства: Пенчула, Пиленко, Гейдука, а затем и Удельного ведомства (имение Абрау) — культура виноградной лозы получила в этом районе обширное развитие. В настоящее время из 500 десятин виноградников Черноморской губернии свыше 75% сосредоточено в Новороссийском округе… В Новороссийске и его окрестностях идет и дает хороший доход пока только виноград. Это единственное растение, которое хорошо растет на каменистой почве и выносит страшные ветры».

А вот государственной карьере Михаила Пенчула было суждено скоро прерваться. За отказ выполнить приказ Пиленко выпороть поселенца за ничтожную провинность Михаила Федоровича отстраняют с занимаемой должности окружного врача и переводят попечителем Вельяминовского (Туапсинского) участка.

Тогда же Пенчул поступает на службу в Русское общество пароходства и торговли (РОПиТ) агентом на Крымско-Кавказской линии. Новая должность позволяла уделять больше внимания и средств развитию своих виноградников. В это время в Мысхако Пенчул построил себе каменный дом.

Михаил Пенчул на практике подтвердил, что здешние условия весьма благоприятны для выращивания винограда. Сравнивая среднегодовые температуры Новороссийска и других винодельческих регионов, он обнаружил, что в Новороссийске эта температура (+12,6 °С) выше, чем на немецком Рейне (+10,2 °С) и практически идентична французскому Бордо (+12,8 °С). Мергелевые известняковые почвы урочища Мысхако проницаемы для воды и воздуха; таким образом, излишек воды уходит в почву, корневая система растения хорошо обветривается.

Пенчул выращивал много сортов винограда, как столовых, так и технических, некоторые из них уже почти забыты в наши дни. Среди столовых сортов — виноград с названиями «шасла», «кокур», «чауш» и даже «бычий глаз» и «козьи титьки». Из винных сортов Пенчул высаживал «семильон», «каберне-совиньон», «рислинг», «пино-гри», «пино-блан», «мускаты», «саперави».

Первые лозы, как уже было сказано, Пенчул выписал из Крыма (из Магарача), кроме «рислинга» — тот приехал с берегов Рейна. В дальнейшем он сам проводил селекционную работу и высаживал уже выращенные им самим лозы. Вино Пенчул готовил в винодельне — каменном здании под черепичной крышей с просторным подвалом. Это здание на винзаводе «Мысхако» сохранилось до наших дней.
Перед бутилированием Пенчул выдерживал свои вина в течение не менее двух лет и только потом продавал. В то время писали, что их пьют «люди состоятельные, выросшие на хороших французских винах, ценя их очень высоко, главным образом за букет и абсолютную натуральность», а сами вина характеризовали как отличающиеся «прекрасным букетом, натуральностью, и тот, кто видел его [Пенчула] погребное хозяйство, может смело сказать — особенною тщательностью и чистотою выделки. Не говоря о прекрасном рислинге, нельзя никоим образом пройти молчанием его прекрасные красные вина, отличающиеся легкостью, букетом, бархатистостью». В 1889 г. Пенчул впервые представил свои вина на Кавказской выставке в Тифлисе — и получил большую серебряную медаль.

В 1890 г. Михаил Федорович окончательно оставляет службу и поселяется в своем имении, где стремится создать образцовое виноградарское хозяйство.
Однако именно после этого ему предстояло проявить себя в качестве общественного деятеля. Он становится статским советником и в январе 1895 г. в составе делегации от Новороссийска едет в Санкт-Петербург для поздравления императора Николая II по случаю его венчания. Из столицы новороссийцы привозят известие о скором введении в городе полноправного местного самоуправления в лице городской Думы и управы (до этого времени Новороссийск управлялся полицмейстером). Первые выборы в Новороссийскую городскую Думу состоялись 23 декабря 1895 г.,
а 20 января 1896 г. проходили выборы городского головы. Из четырех кандидатов наибольшее количество голосов набрал Михаил Пенчул. Он и стал первым избранным мэром города. Местная пресса отмечала: «Победил человек безукоризненной честности, дисциплины и подчинения долгу».
На посту городского головы Пенчул поднял вопрос об отдаче в потомственную аренду выгонных (пастбищных) городских земель под разведение виноградников с целью привлечения в Новороссийск капиталов. В своем докладе он сообщал: «Вина, получаемые из виноградников, разведенных в окрестностях Новороссийска, своими качествами доказывают, что окрестности города по своим почвенным и климатическим свойствам представляют вполне подходящую для виноградарства и виноделия [зону]… Развитие здесь этой отрасли хозяйства, несомненно, даст полное благосостояние населению…». Городская Дума согласилась с выводами Пенчула и передала постановление по этому вопросу на утверждение черноморскому губернатору (в 1896 г. Черноморский округ был преобразован в Черноморскую губернию). Тот отправил документ на согласование выше, и, по российской традиции, прошло несколько лет, прежде чем идея городского головы была воплощена в жизнь.
Под руководством М. Ф. Пенчула в городе начали мостить улицы и освещать их керосиновыми фонарями, были открыты мужская и женская гимназии, ремесленная школа для детей из бедных семей, один из первых в России синематограф (в 1897-м), построены водо- и грязелечебницы, стали выходить газеты «Новороссийский листок» и «Черноморское побережье», начали возводить храмы.

Головой Новороссийска Пенчул проработал чуть больше двух лет. 23 апреля 1898 г.
по распоряжению министра внутренних дел он был отстранен от службы, по каким причинам — неизвестно.
Тем временем имение Пенчула расширялось. В 1899 г. у него уже было 76 тысяч кустов винограда. Участники первого съезда виноградовладельцев Черноморской губернии, проходившего в Новороссийске в 1899 г., называли Пенчула «дедушкой нашего виноградарства».
Но годы брали свое, силы были уже не те. И в конце 1899 г. М. Ф. Пенчул обратился в Министерство земледелия и государственных имуществ с предложением принять его имение «Мысхако» в государственную казну. В 1903 г. было подписано Высочайшее соизволение об этом. Документ гласит: «Имение Пенчула нашли пригодным для устройства школы виноградарства и подвальных рабочих и признали желательным сохранение на будущее время такого высококультурного центра, который может оказывать благотворительное влияние на всю окружающую местность. Пенчулу назначить пенсию три тысячи рублей в год, а его жене после его смерти — полторы тысячи рублей в год».

М. Ф. Пенчул умер 30 декабря 1909 г. на 78-м году жизни, во время поездки по общественным делам в Сухуми. Некролог в газете «Черноморское побережье» сообщал: «Скончался добрый честный русский человек, какими оскудела за последнее время Русь и никогда не была богата наша окраина». Михаил Федорович Пенчул похоронен на городском кладбище возле Успенской церкви, о строительстве которой он заботился.

Кстати

Подвал на винзаводе «Мысхако» — самое известное строение Пенчула — во время боев на Малой Земле в годы Великой Отечественной войны использовался командованием 18-й десантной армии. Начальник политотдела полковник Л. И. Брежнев  (будущий Генеральный секретарь ЦК КПСС) вручал там партийные билеты…

Владимир Пукиш.