Как обезопасить свое жилище от незваных «гостей»?

0
534

1. Прежде всего, внимательно отнеситесь к установке входной двери. Лучше, если она будет с внутренними креплениями и утоплена в коробку, а не установлена внахлест. Дверную коробку, желательно тоже укрепить.

2. Установите замки различной конструкции: накладной и врезной, сувальдного типа. Расстояние между замками должно быть не менее 15 сантиметров. Устойчивость замка к взлому определяется материалом и толщиной стенок корпуса и запорной планки, способом крепления механизма секретности и самого замка, конструкцией корпуса.

3. Уделите внимание защите окон и лоджий, особенно в тех случаях, когда квартира расположена на первом, втором, последнем этажах, примыкает к пожарной лестнице или водосточным трубам, имеет под окнами установленные сплит-системы.

4. Уезжая куда-либо из дома, не распространяйтесь об этом никому из посторонних, даже малознакомым соседям по подъезду. Человек, который к вам относится неплохо, в разговоре с незнакомцем может случайно упомянуть о том, что вы в отъезде. И тогда шанс вернуться в пустую квартиру увеличевается.

5. Попросите кого-то из знакомых или родственников навещать в ваше длительное отсутствие дом или квартиру: включать радио, свет.

6. Потеряли ключи? Поменяйте один из замков, ведь если ключи утеряны неподалеку от дома, даже просто пройдя по подъезду, можно по типу ключей и их количеству определить квартиру.

7. Отлучаясь из дома, всегда закрывайте форточки, окна, балконную дверь.

8. Если в вашу квартиру заходят посторонние, ограничьте маршрут их передвижения по квартире, а ключи никогда не оставляйте на видном и доступном месте.

9. Зашторивайте окна, чтобы посторонние не могли рассмотреть обстановку вашей квартиры.

Подразделения вневедомственной охраны Управления МВД России по г. Новороссийску готовы предоставить комплекс услуг по защите Вашего жилья от преступных посягательств с помощью новейших технических средств охранной сигнализации. Обращайтесь по телефонам 61-18-27, 61-24-00, 61-22-88.

Сохранность вашей собственности в Ваших руках!

Если Вы располагаете какой-либо информацией о подозрительных лицах незамедлительно сообщите в полицию 02, с сотового телефона 020, 267 — 310 (320).

Пресс-служба УМВД России по г. Новороссийску