Как нашли новороссийскую школьницу в Москве.

0
307

Сегодня, когда жизнь молодых людей большей частью переместилась в социальные сети, даже «потеряшек» находят через Интернет. На днях одну из беглянок —  новороссийскую школьницу Анастасию  нашли только благодаря Всемирной паутине.

Пропажа

Информация о том, что пропал новороссийский подростк появилась в первых числах ноября. В интернет-пространстве сообщалось, что девочка ушла из дома 30 октября и не вернулась. Оказывается, это не первый ее побег. В сентябре она уже заставила понервничать родных. Тринадцатилетнего ребенка искали все службы полиции, нашли живой и невредимой в доме своего двоюродного брата.

Тогда Анастасия заявила: «Я не хочу домой, мне нужно разобраться в себе!». Как писали в начале осени многочисленные СМИ, она рассказала, что ушла из дома из-за семейного конфликта. В подразделении по делам несовершеннолетних с родителями и с девочкой провели профилактическую беседу, а Анастасию поместили в социальный реабилитационный центр. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Волонтер

На сей раз найти беглянку помог волонтер Вадим Мосин. Он вычислил ее в социальный сети «Вконтакте». Причем молодой человек вовсе не сотрудник спецслужб, имеет инженерное образование и трудится в АО «Черномортранснефть».

— Как только увидел информацию о пропавшей девочке, решил попробовать ее найти. Вычислить Анастасию получилось в течение трех часов, — рассказал молодой человек.

Но все было не так просто. По словам Вадима, Анастасия тщательно шифровалась. Она создавала все новые и новые страницы, называлась чужим именем, указывала другой город. Кибер-сыщику пришлось применить несколько хитрых приемов.

Через друзей Анастасии он узнал, что беглянка два дня жила в Краснодаре. Супружеская пара, которая приютила девочку, была уверена, что подросток помирилась с папой и вернулась домой. Между тем путешественница автостопом добралась до Москвы. В столице ей тоже удалось через Интернет найти молодого человека, который помог ей устроиться в хостел на ночлег.

— Я позвонил в Москву, сообщил в полицию о беглянке из Новороссийска. Седьмого ноября в определенное время оперативники пришли к станции метро, где была назначена встреча, и задержали девочку, чтобы вернуть ее домой, — сообщил Вадим Мосин

Отец девочки, который тяжело переживает Наташины «уходы», должен был ехать в столицу, чтобы забрать дочь домой. Но сделать этого мужчина просто не смог. Дело в том, что из-за побега дочери у него случился сердечный приступ.

Отец

Отец девочки, Виталий Владиленович рассказал о том, что произошло.

Еще до нашей встречи стало ясно, что он изо всех сил боролся за свою дочь. В общем доступе висит заявление Наташи о том, что ею принято решение удалить свои аккаунты «со всех сайтов и страниц».

«Кто любит и дорожит мной пусть ждет моего восемнадцатилетия. Самая чистая и искренняя любовь, это любовь отца. Папа мне дороже всего бреда инета, — пишет девочка и признается: — За последнее время я очень подорвала его здоровье».

Последний раз она была на «Одноклассниках» 3 января, но Анастасия не выполнила обещания «выйти» из соцсетей. Именно из сети некоторые СМИ узнали причину ухода, названную девочкой. Она обвинила папу в том, что он пьет, бьет ее и выгоняет из дома.

Все последние дни Виталий Владиленович живет на лекарствах, несколько раз его буквально спасали врачи «Скорой помощи». Мужчина растерян и признается, что не знает, как дальше жить.

— За что мне все это? — недоумевает отец. — Мне жить не хочется от позора. Я ведь один растил Анастасию с четырех с половиной лет, все свое время отдавал ей. Научился плести косички, гладил и носил за дочкой костюмы на танцевальные конкурсы, не стал устраивать личную жизнь, чтобы не травмировать дочь.

Когда в дом постучалась беда

Дело в том, что мама девочки после развода создала другую семью. Анастасия осталась с папой, и жили они душа в душу до этого года. Но наступил переходный возраст, дочь стала завсегдатаем социальных сетей. Она создавала странички, знакомилась с молодыми людьми.

А причиной своего ухода из дома Анастасия назвала пьянство отца и его жестокое с ней обращение. Конечно, друзья и сослуживцы Виталия Владиленовича прекрасно знают, что все эти обвинения абсолютно беспочвенны. Дело в том, что он работает в серьезной организации водителем. Ежедневные анализы на употребление наркотических средств и алкоголя там норма.

— Я готов к любым проверкам. За свою жизнь я только дважды штраф заплатил: однажды машину у дома помыл и на один день паспорт просрочил, — как может старается доказать свою законопослушность отец девочки.

Он загнан в угол, не понимает, как жить дальше. Ведь разрушен весь создаваемый им образ жизни вдвоем с дочерью. Он даже мысли не допускает, что причины не в нем, а в переходном возрасте дочери.

— Она была очень хорошим ребенком. Все началось в этом году. Девочка выросла. В январе мы договорились, что будем жить дружно, общаться как друзья. Это были самые счастливые два месяца в моей жизни. Ничто не предвещало беды. Никаких конфликтов и скандалов. Но весной она ушла впервые. А когда ее нашли, сказала в свое оправдание, что я слишком строг и не пускаю ее гулять. В результате мы решили, что ей лучше пожить с мамой в Крымске, — рассказал Виталий.

Он каждые два дня приезжал в Крымск, чтобы привезти Анастасии вкусненького, повидаться с ней. Мужчине было невмоготу без дочери. Ведь Наташа за эти годы стала смыслом жизни.

Однако и из дома матери девочка тоже сбежала. Когда ее в очередной раз нашли, мама призналась, что не справляется с ее воспитанием. С девочкой, кроме того, работали психологи и педагоги. Позже она жила у тети и у бабушки, но и оттуда уходила, не предупредив. В результате Анастасию поместили в детский дом в Новороссийске. Пока ей только 13 лет, в этом месяце она достигнет возраста частичной дееспособности.

Отец забрал Анастасию из детского дома, надеялся, что проблемы закончились. Ей купили новую одежду, устроили в новую школу. Но, увы. В сентябре она снова ушла, не предупредив отца. И опять поиски, его сердце снова дало сбой. Не успели улечься страсти, как 30 октября Анастасия снова ушла в школу и не вернулась. Тогда отец и обратился в правоохранительные органы.

Следственный комитет

На днях отца пригласили в Следственный отдел по городу Новороссийску – повидаться с дочерью. Возвращаться домой Анастасия отказалась. Но и отец больше не хотел брать на себя ответственность за ее жизнь и здоровье.

— Она неуправляема. Боюсь, что не услежу, не смогу удержать ее дома. Не переживу, если с ней что-то случится, — он бледнеет, тяжело дышит.

В итоге Анастасия снова очутилась в детском доме…

По словам заместителя руководителя Следственного отдела по городу Новороссийску Сергея Фомина, в этом году на сегодняшний день зарегистрировано 78 случаев ухода из дома несовершеннолетних. Это больше, чем в прошлом году, когда  в бега подались 70 подростков.

— В основном к такому поведению склонны дети, страдающие синдромом бродяжничества. Таких ребят помещают в специализированные учреждения. Им необходима помощь. Но они и оттуда умудряются сбежать, — поведал Сергей Андреевич.

Что касается Анастасии, то, по его словам, с ее побегами в течение этого года в Следственном комитете разбирались уже четыре раза.

a0f7yjg3q91z2r-ms4bcud_xit6klw

По материалам «Кубанского репортера», фото — из социальных аккаунтов.