К Дню ВМФ. Кредо боевых пловцов — Новороссийск

0
572

Их задача – борьба с диверсантами.

Основная задача пловцов отряда специального назначения по борьбе с подводно-диверсионными силами и средствами (ПДСС) под командованием капитана 2 ранга Алексея Васильчука – поддержание оперативного режима в районе ответственности, поиск и обезвреживание подводных диверсионных средств и объектов. На каждую «боевую душу» подразделения приходится более сотни километров побережья и более сотни квадратных километров морской акватории.

На большой скорости по акватории бухты скользил небольшой катер. Лавируя между судами, он явно нацеливался на причалы, у которых стояли военные корабли. На крутой дуге маршрута с борта катера отработанным кульбитом нырнули в воду аквалангисты. Затем, ещё прибавив скорости, катер устремился к основанию одного из причалов военно-морской базы с целью минирования. И когда «диверсанты» попытались скрыться, им наперерез устремился патрульный катер «Раптор» с противодиверсионной группой на борту. Другой катер – типа «Грачонок» – в это время уже проводил противодиверсионное гранатометание, на нём к перехвату подводных бойцов «противника» готовилось отделение водолазов-разведчиков во главе с мичманом Русланом Ляминым. А группа разминирования под руководством капитана 3 ранга Игоря Яценко в это время устраняла опасность минирования причала. Тренировка подобного рода – обычная двусторонняя учебная практика отряда ПДСС Новороссийской военно-морской базы.

Конечно, в море у них – основная работа. Для этого на вооружение отряда поступили современные противодиверсионные катера типа «Грачонок» и инновационные патрульные катера типа «Раптор», новейшие подводное снаряжение и аппаратура. Но при этом «ластоногие» бойцы отряда могут действовать и на побережье, а если потребуется, то и десантироваться по-штурмовому из вертолёта в воду или на берег. Вся система подготовки боевых пловцов направлена на формирование у них умения побеждать не числом, а умением.
– Профессионально совершенствуются наши специалисты, главным образом в процессе выполнения задач по прямому предназначению, – поясняет капитан 2 ранга Алексей Васильчук. – В первую очередь это работа по осмотру кораблей и судов военно-морской базы, её гидросооружений по плану противодиверсионных мероприятий.

Спуски под воду, так сказать, дайвинг специального назначения, – работа наисложнейшая и не лишённая риска, хотя и расписана по пунктам регламентирующими документами. Что ни говори, а водные глубины – не родная стихия человека. Но для бойцов отряда они среда профессионального обитания. Чтобы противостоять диверсанту, надо хорошо знать тактику его действий, не просто освоить подводный мир, а использовать его особенности в своих интересах. А ещё надо уметь драться с оружием и без него под водой, на её поверхности, на берегу. Поэтому подводные стрельбы в отряде чередуются с выездами на сухопутное стрельбище, «сухие» и «мокрые» занятия по рукопашному бою – с изучением премудростей минно-взрывного дела. Ну и, конечно, ежедневные два часа физподготовки.

Американцы говорят, что каждый из их «морских котиков» по боевому потенциалу заменяет троих сухопутных рейнджеров. Офицеры отряда имеют допуски к работе со всеми видами специального оборудования, состоящего на вооружении подразделения. В том числе и с таким наукоёмким, как комплекс дистанционной подводной разведки и наблюдения «Обзор», который позволяет при помощи компактной аппаратуры управления, подводного подвижного блока наблюдения, оснащённого телекамерой, вести поиск и классификацию объектов в обширной акватории на различных глубинах.
Костяк отряда – противодиверсионная группа капитана 3 ранга Сергея Скибы, потомственного водолазного специалиста, награждённого за образцовое выполнение боевой задачи в августе 2008 года медалью Ушакова. В её составе – опытные боевые пловцы старший мичман Константин Дубина, мичман Руслан Лямин, моряки контрактной службы главный старшина корабельной службы Николай Колпаков, старшина 1-й статьи Александр Петров, старшие матросы Роман Ватутин, Иван Пенявский и Максим Огородник. В активе каждого из них – сотни, а то и тысячи часов, проведённых под водой, рассказывает «Красная Звезда«