Итоги новороссийского этапа «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016»

0
324

В Новороссийске завершается этап «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016». Сегодня, 18 сентября, были подведены итоги первого этапа гонки Констанца-Новороссийск. Вечером в рамках празднования Дня города состоялся большой концерт, который завершился торжественным салютом.

Третий день Регаты в Новороссийске выдался дождливым, однако непогода не помешала жителям и гостям города собраться в 18:30 у Морвокзала, где на сцене состоялась церемония вручения наград командам-победителям первого этапа гонки Констанца-Новороссийск. В классе «А» первое место занял «Мир», второе – «Надежда», третье – польская Pogoria. Далее в зачетной таблице расположились болгарские Kaliakra и Royal Helena, за ними – «Крузенштерн». В классе «В» первенство у румынской Adornate, за которой следует парусник Atyla из республики Вануату. В классах «С» и «D» победителем снова стал российский рекордсмен «Акела».

Сегодня знаменитые парусники были по-прежнему открыты для посещения. Прогуляться по палубам таких уникальных парусников, как «Крузенштерн», «Надежда», «Мир», мечта многих. Организаторы «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016» подарили жителям и гостям городов-участников уникальный шанс подняться на борт судов, уже ставших легендой, пообщаться с экипажами и посмотреть, как живут российские моряки.

В 15:00 на палубе парусника «Мир» состоялось посвящение в юнги победителей конкурса ВОО «Русское географическое общество». Интересно, что среди 11 юных победителей лишь два юноши, а значит, интерес к морской культуре и профессии в целом среди девушек увеличивается.

Вечером для новороссийцев и участников Регаты был организован большой праздничный концерт #ЯвритмеРоссии на сцене около Морвокзала. В завершение праздника в 22:00 набережную Новороссийска озарил красочный салют, который официально завершил новороссийский этап Регаты.

19 сентября в 13:00 парусные суда устроят Парад Парусов, а в 16:00 отправятся во второй этап гонки к олимпийской столице России — Сочи.