Информация от ГИБДД г.Новороссийска

0
288

В период с 15 по 21 января 2016 года на территории г. Новороссийска  стартовала оперативно-профилактическая операция «Скорость».  Согласно проведенного анализа аварийности, на территории г. Новороссийска в 2015 году допущено 59 дорожно-транспортных происшествий, причиной которых стало превышение или несоответствие скорости конкретным условиям движения, погибло 13 человек, получили ранения 65 человек .
   Во время проведения  мероприятия,  сотрудниками ГИБДД и ОР ДПС Управления  МВД России по г. Новороссийску  будут выявляться  и пресекаться нарушения, связанные с превышением скоростного режима.
   Превышение или неправильный выбор скорости являются одними из основных нарушений правил дорожного движения со стороны водителей, повлекших наибольшее количество происшествий
    Напоминаем, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства .
    Выбор скорости зависит:
 -от условий видимости. С увеличением скорости поле зрение водителя сужается. На скорости водитель видит только узкую полосу асфальта перед своей машиной. Вне поля зрения остаются знаки, светофоры, люди, машины и край дороги. Если это происходит, необходимо снизить скорость.
 — от понимания дорожной обстановки. В том случае, если водитель видит и воспринимает дорожную информацию, но при этом не понимает других водителей и пешеходов, если не удается предопределить дальнейшее развитие событий, то скорость нужно срочно снизить. Поскольку при движении автомобиля дорожная обстановка постоянно меняется, то и скорость движения должна быть постоянно переменной.        
  — от интенсивности движения. Наиболее безопасно двигаться со средней скоростью транспортного потока.          
  — от состояния проезжей части (гололед, мокрый асфальт). Начало дождя – наиболее опасный момент для водителя, который едет на высокой скорости. Частицы пыли, резины от колес, грязи и т.п., смачиваясь, образуют на дороге скользкую пленку, которая затем растворяется и смывается с дороги усиливающимся дождем. Необходимо также снизить скорость и быть внимательным.
  —  от технического состояния транспортного средства
     Чтобы остановочный путь машины не превышал расстояния видимости. В противном случае скорость необходимо снизить.
     Уважаемые участники дорожного движения будьте внимательны и взаимовежливы на дороге!