Игристые вина «Абрау-Дюрсо» признаны лучшими в России

0
395

Игристые вина «Абрау-Дюрсо» признаны лучшими в России на дегустационном конкурсе «Кубок СВВР-2015» в рамках Vвсероссийского Саммита виноделов.

 Игристые вина «Абрау-Дюрсо» стали абсолютными чемпионами «Кубка СВВР-2015» в двух категориях ­­— шампанское, произведенного классическим методом и шампанское, произведенное резервуарным методом.

— ЛУЧШЕЕ ИГРИСТОЕ ВИНО (ШАМПАНСКОЕ) РОССИИ 2015, Классический метод:

ИМПЕРИАЛ КЮВЕ АР-НУВО БРЮТ 2010 \ «АБРАУ-ДЮРСО»

— ЛУЧШЕЕ ИГРИСТОЕ ВИНО (ШАМПАНСКОЕ) РОССИИ 2015, Резервуарный метод

               АБРАУ-ДЮРСО БРЮТ  (Русское шампанское) \ «АБРАУ-ДЮРСО»

В качестве судей в этом году выступили признанные международные винные эксперты Тим Аткин (Великобритания), Роберт Джозеф (Великобритания), Даррел Джозеф (США), Хосе Пеньин (Испания), Сара Эбботт (Великобритания) и Анатолий Корнеев (Россия). Эксперты за своими плечами имеют богатый опыт в области судейства на международных конкурсах, они являются авторами книг и статей о вине и виноделии. Слепая дегустация проходила в течение двух дней (15 и 16 октября), а результаты были объявлены 17 октября в рамках V всероссийского Саммита виноделов.

В этом году в конкурсе приняли участие более 40 виноделен со всей России, которые представили на конкурс лучшие образцы – всего их было более 200  — в  6 категориях (белые вина, красные вина, игристые вина (шампанское) – классический  и резервуарный методы шампанизации, ликерные вина и коньяки, выдержанные более 5 лет). Согласно международным стандартам МОВВ (O.I.V), награды в конкурсе получают не более 30% представленных на суд жюри образцов. И только пять лучших вин в каждой категории соревновались в финале по каждой категории за право обладания Кубком СВВР.

Оценка и подсчет баллов во время конкурса впервые в практике подобных конкурсов производились в электронном формате, с помощью специальной программы, которая исключает возможность исправления бланков после того, как оценочный балл  каждого вина поставлен членом жюри, ошибки при обработке данных после дегустации и какие-либо другие манипуляции в ходе подведения итогов конкурса.

Помимо победителей призерами конкурса «Кубок СВВР 2015» стали 4  образца из коллекции «Абрау-Дюрсо».  В категории  «Игристые вина, классический метод шампанизации» золотые медлаи получили «Империал Кюве Брют розовое 2009» и «Victor Dravigny Экстра Брют 2010». Игристые вина  «Русское шампанское полусухое розовое» и «Abrau Light полусладкое» завоевали серебряные медали в категории «Игристые вина, резервуарный метод шампанизации». В категории «Красное вино» золотые медали получили вина, произведенные компаниями, входящими в Группу «Абрау-Дюрсо». Вина «Усадьба Дивноморское Сира 2013», «Усадьба Дивноморское Марселан 2013» и  «Винодельня Ведерниковъ Каберне Совиньон 2012».

 «Всероссийский Саммит виноделов – 2015» прошел в Абрау-Дюрсо уже в пятый раз. Организаторами мероприятия выступили НО «Союз виноградарей и виноделов России» (СВВР) и  Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Администрации Краснодарского Края.

Саммит начался с открытия Аллеи Славы российских виноградарей и виноделов на площади Александра II в Абрау-Дюрсо.  По проекту Союза виноградарей и виноделов России на центральной площади Абрау-Дюрсо должны разместиться памятные знаки выдающихся российских виноделов. Сейчас на Аллее размещены первые 7 табличек тех, кто стоял у истоков российского виноделия:  Лев Голицын, Антон Фролов-Багреев, Виктор Дравиньи, Артемий Мержаниан, Збигнев Кишковский, Николай Мехузла, Эдуард Ведель. Трое из перечисленных виноделов работали в Абрау-Дюрсо. Открывал Аллею Борис Титов, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

В финале Саммита на набережной озера Абрау был торжественно открыт самый большой в Краснодарском крае «танцующий» фонтан. Фонтан располагается прямо на озере в вдоль центральной набережной напротив здания завода. Длина фонтана – 70 метров, высота струй достигает 60 метров. Праздничный салют и светозвуковое шоу сопровождало открытие фонтана. До 1 ноября фонтан работает ежедневно с 20.00.

Справка о Группе компаний «Абрау-Дюрсо»:                                         

Группа компаний «Абрау-Дюрсо» занимает лидирующие позиции на российском рынке игристых вин. Удельное ведомство Абрау-Дюрсо основано в 1870 году по именному указу Императора Александра II.

С 2006 года в модернизацию производства в Абрау-Дюрсо вложено более 100 млн USD. Шампанское выпускается классическим методом Champenoise и методом Charmat. Продукция представлена в большинстве регионов России. Выпускает шампанское под брендами «Империал», «Абрау-Дюрсо Victor Dravigny», «Абрау-Дюрсо классическое», «Русское шампанское» и Abrau Light. Продукция экспортируется в 14 стран мира, включая Великобританию, Израиль, Венгрию и Финляндию, а также магазины duty free.

В состав Группы компаний входят: завод шампанских вин в Абрау-Дюрсо, винное хозяйство «Лазурная ягода» (г. Геленджик, бренды «Усадьба Дивноморское», «Абрау»), Шампанский Дом Chateau d’Avize (Шампань, Франция, бренд Foliage), «Виноделья Ведерниковъ» (Ростовская область).

Foto-22