Школа грамотного потребителя

0
324

Городские власти запустили проект «Школа грамотного потребителя ».

Суть его заключается в организации консультирования и проведения разъяснительной работы с жильцами во дворах многоквартирных домов.

По состоянию на 27 июля 2016 года в таких сходах приняли участие всего 382 жильца, в том числе 98 председателей ТОС, 33 председателя домовых комитетов, 19 председателей Координационных советов. По результатам работы произведено перерасчетов потребителям услуг ЖКХ за период действия проекта на сумму 1 млн. 039 тыс. 684руб., в том числе корректировки по расходам электроэнергии на ОДН – 11 691 руб.

За период действия проекта снизилось количество письменных обращений и жалоб по вопросам начислений расходов коммунальных ресурсов на ОДН. В частности, по расходам электроэнергии на ОДН, с начала года обратилось более 120 граждан, по сравнению с периодом август — ноябрь 2015 года количество обращений снизилось  5.2 раза.

Разъяснено по вопросу, почему в квитанциях АО «НЭСК» осталась строчка ОДН, которую должны были «отменить» 01 апреля 2016 года.

Федеральным законом срок включения ОДН в строчку за содержание жилья продлен до 01 января 2017 года, то потребителям даны разъяснения, что начисления будут осуществляться до заключения договоров между ОАО «НУК» и АО «НЭСК».

Много вопросов по вопросу внесения «прямых платежей» ресурсоснабжающей организации, и необходимости заключения новых договоров с МУП «Водоканал города Новороссийска» и т.п.

За последнюю неделю участились обращения с вопросами о перерасчетах за услуги по содержание общего имущества в многоквартирном доме, в связи с ненадлежащим содержанием придомовой территории (уборка, сбор и вывоз бытовых отходов).

Для участия в проекте «Школа грамотного потребителя» можно обратиться по тел: 644752 или по адресу: ул. Рубина, 23.