Прокурорская проверка по факту гибели двух подростков.

0
636

В связи с поступлением информации об утоплении в море в районе города Новороссийска двух несовершеннолетних 2002 года рождения прокуратурой края проведена проверка причин и условий, способствовавших несчастному случаю.

Установлено, что погибшие и их знакомый подросток купались на необорудованном пляже, прилегающем к опасному производственному объекту — ООО Черномортранснефть», в отсутствие контроля со стороны родителей, перед несчастным случаем употребляли алкогольную продукцию.

При этом администрацией муниципального образования город Новороссийск, управлением МВД России по городу Новороссийску принимались недостаточные меры к предупреждению купания людей в запрещенных местах, распития алкогольной продукции несовершеннолетними.

Жители Восточного района города Новороссийска систематически используют прибрежную территорию, где произошел несчастный случай, для купания, при этом информационные знаки, предупреждающие об опасности использования пляжа, не установлены. Органами местного самоуправления и муниципальной общеобразовательной школой, где учились дети, с учащимися и жителями города профилактическая работа в части информирования о безопасности нахождения на водных объектах, посещения закрытых территорий не проведена.

По результатам проверки с целью привлечения виновных должностных лиц к ответственности и устранения допущенных нарушений прокуратурой города Новороссийска внесены представления главе администрации города Новороссийска, начальнику Управления МВД России по городу Новороссийску.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.


Напомним, что 23 мая в море обнаружили тела двух 13-летних мальчиков. Тела несовершеннолетних были обнаружены утром в море на выезде из Новороссийска в сторону Геленджика. По предварительным данным, накануне трое подростков сказали родителям о том, что отправляются в поход с одноклассниками, а сами отправились купаться в место, не предназначенное для этого — школьники перелезли через забор и проникли на территорию одной из топливно-энергетических компаний. В результате двое подростков решили искупаться в море и утонули.