Новороссиец подал заявление о краже и сам ее раскрыл

0
275

В дежурную часть Управления МВД России по городу Новороссийску поступило сообщение о краже имущества из вагончика, расположенного на строительном участке.

Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что злоумышленник, сорвав навесной замок, проник в металлический вагончик и похитил электроинструменты, сотовый телефон, ноутбук и деньги. Сумма ущерба составила около 70 тысяч рублей.

Правоохранителями был разработан комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Через несколько дней потерпевший сам позвонил в полицию и сообщил, что знает, кто совершил кражу. Его друг — 37-летний приезжий из Пензенской области, который помогал ему строить дом, попал в ДТП и попросил заявителя помочь ему по хозяйству. Зайдя в его дом, мужчина обнаружил там похищенные из вагончика имущество.

Подозреваемый сознался и раскаялся в содеянном. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальный срок наказания, согласно санкции данной статьи, до 5 лет лишения свободы.