В Краснодарском крае в День памяти и скорби состоится акция «Свеча памяти»

0
242

22 июня в окнах кубанских домов и квартир зажгутся огоньки в память о миллионах жизней, отданных в годы Великой Отечественной ради Великой Победы, в знак незабвенности подвига советских солдат.
Кубань присоединится к всероссийской патриотической акции, посвященной Дню памяти и скорби.

В краевой столице акция «Свеча памяти» начнется 21 июня в 19:00 часов. На Театральной площади Краснодара состоится концерт-реквием. Затем на главном городском экране будет транслироваться один из лучших фильмов о войне — «Летят журавли», который стал лауреатом «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля в 1958 году.

В это же время в сквере имени Жукова пройдет показ драмы «Завтра была война», повествующей о жизни советских старшеклассников в последний мирный год, перед самым началом Великой Отечественной войны.

22 июня, в четыре часа утра, начнется памятное шествие. Колонна стартует от Театральной площади Краснодара, в руках каждого участника будет главный символ акции — свеча. Краснодарцы остановятся у мемориала «Вечный огонь», где у негаснущего пламени будут возложены цветы и оставлены памятные свечи.
Завершит акцию траурный митинг.

— Прошли десятилетия с тех пор, как отгремела на нашей земле страшная война. Но ничто не может стереть в сердцах людей память о тех трагических годах. Мы призываем всех, кому дорога память о подвиге наших дедов и прадедов присоединиться к акции «Свеча памяти»! — отметили в краевом департаменте молодежной политики.

Пресс-служба администрации Краснодарского края