Новороссийские школьники в составе сборной края победители VII Спартакиады

0
525

В Краснодаре на стадионе «Кубань»  убедительной победой сборной Краснодарского края завершился 2-й этап VII Спартакиады учащихся России по легкой атлетике.

В соперничестве команд субъектов Южного федерального округа  легкоатлеты Кубани заняли первое общекомандное место, набрав в сумме 2265 очков и опередив ближайшего преследователя —  команду Волгоградской области, всегда славящуюся своими легкоатлетами, на 85 очков. На третьем командном месте учащиеся Ростовской области – 1930 очков.

В личном зачете юноши и девушки кубанской сборной завоевали 15 золотых, 11 серебряных и три бронзовые медали.

По итогам соревнований спортивная сборная команда Краснодарского края завоевала право в полном составе (25 спортсменов) выступить в III-ем, финальном этапе VII летней Спартакиады учащихся России, который пройдет в столице Мордовии Саранске.

— Мы нацелены на то, чтобы войти  в тройку призеров в финале Спартакиады учащихся России, — делится своими надеждами на Саранск заслуженный тренер России Мария Максименко. В Краснодаре она была главным судьей соревнований  и может оценить итоги выступлений и перспективы кубанских легкоатлетов.

—  Прежде нашим лучшим достижением было 4-е место в общем зачете на Спартакиаде 2011 года.  На этапе ЮФО многие ребята, победившие в своих дисциплинах, превысили норматив кандидатов в мастера спорта России. Это хорошие результаты. Отмечу  Алину Подгорнову (семиборье) и Кирилла Силютина (10-борье), Тимура Заиченко из Новороссийска,  победившего с  высокими результатами на 200 и 400 метров гладкого бега, Юрия Калашникова (2000 м с препятствиями), Эдуарда Сардарьяна (прыжок в длину). Очень хорошо показали себя метатели: Елена Белякова из Кропоткина (диск), Алена Лысенко (ядро), Алексей Кислица (диск) и Михаил Суханов (молот).

Сообщает пресс-служба министерства спорта Краснодарского края.