Геленджик и Новороссийск отметят Дни рождения парусной регатой и грандиозным парадом

0
324

Городу-герою исполняется 178, а курорту — 185 лет

В этом году Новороссийску исполнится 178 лет. И хотя дата не круглая, праздник планируют масштабный. И гулять будут несколько дней.

— Хотя большой праздник намечен на 18 сентября, гуляния начнутся уже в конце августа, — пояснили в пресс-службе администрации Новороссийска. — Показы фильмов, презентанции стихов местных авторов, парусная регата и много других развлечений ждет местных жителей и гостей города.

26-28 августа.

10:00 — 17:00 на Морвокзале пройдет ярмарка увлечений, а еще состоится международный слет коллекционеров. Так что тут можно будет не только посмотреть, но и купить различные вещицы, которых больше нигде не найдете.

27-28 августа.

20:00 во всех парках и сквера города пройдет всероссийская акция «Ночь кино — 2016». Под открытым небом с пакетом попкорна все желающие могут посмотреть «Смешариков. Легенда о золотом драконе», «Легенду №17» и «Батальонъ».

2 сентября

18:30 в Доме культуры «Мысхако» пройдет юбилейный вечер, посвященный 25-летию народного театра-студии «Кукушкино гнездо».

4 сентября.

10:00 — на площади у Морвокзала состоится общегородской праздник для детей и юношества.

9 сентября.

10:00 — в кинотеатре «Нептун» молодежь встретится с ветеранами ВОВ, защитниками города-героя Новороссийска.

10 сентября.

12:00 — в Гортеатре пройдет концерт «Детская филармония».

14:00 в сквере Палатиди станицы Натухаевской торжественно откроют бюст Героя России Алексея Ивановича Палатиди.

11 сентября

в 14:00 в библиотеке имени Э.Баллиона пройдет презентация книги стихов местных авторов.

С 16:00 до 21:00 в Гортеатре пройдет XXVI Фестиваль народных культур.

12 сентября.

9:00 на форумной площади торжественно возложат цветы к памятнику отцов-основателей портового мегаполиса. А в 09:30 пройдет ставший уже традиционным Парад первоклассников и общественных движений школьников.

В 11:00 в Гортеатре начнется праздничная программа.

С 11:00 до 18:00 выступят творческие коллективы города в парке Ленина, паркеФрунзе, Пионерской роще.

В 16:00 в Гортеатре начнется торжественное мероприятие «Ими гордится город».

16 сентября.

12:00 пройдет Черноморская регата «SCF Black Sea Tall Ships Regatta-2016». Впорту встретят 21 парусное судно, среди которых знаменитые российские парусники класса «А» «Мир», «Надежда», «Херсонес» и «Крузенштерн», чемпион в классе «D» «Акела» и знаменитая яхта «Adventure», подаренная российскому ВМФ принцем Чарльзом в честь 300-летия Балтийского флота.

18 сентября.

11:00-15:00 на площади города пройдут народные гуляния, праздничные программы и, конечно же, ярмарки.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Геленджик отмечает юбилей

Геленджику в этом году стукнет 185 лет. Круглую дату здесь отметят 27 августа. Особое внимание уделят барышням в белых платьях. В переводе с тюркского название города переводится как «белая невесточка». Праздник с участием красавиц в подвенечных нарядах начнется с самого утра.

загружено (1)

— В 10:00 от улицы Курзальной по набережной курорта невесты пройдут до Центральной площади, где станцуют белый вальс. Планируется, что в уже ставшем традиционным «Параде невест» примут участие 40 красавиц, — рассказали в пресс-службе администрации Геленджика.

В 16:00 у скульптуры «Белой невесты» соберутся пары, которые решили пожениться именно в День города. Их поздравят не только родственники и близкие друзья, но и местные власти, известные артисты и гости курорта. Уметь надо — дату свадьбы выбирать!

Те же, кто еще не решился официально узаконить свои отношения, могут попробовать оформить брак в импровизированном ЗАГСе. Работать он будет в течение дня в сквере «Нетания». Всем молодоженам на память о таком событии вручат свидетельства о браке «Итоги курортного романа». Документ этот шуточный, так что можете не переживать.

Завершится праздник фейерверком в 22:00.