Геленджик-банк, лицензию забрали, есть первые пострадавшие.

0
203

Как сообщает Риа Новости,Банк России отозвал лицензию у Геленджик-Банка, по величине активов публичное акционерное общество «Геленджик-Банк» занимало на 1 апреля 2015 года 616-е место в банковской системе РФ. Регулятор сообщает, что банк был вовлечен в проведение в крупных объемах транзитных сомнительных операций. «Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 17 июля 2015 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ПАО «Геленджик-Банк», — говорится в сообщении.
Регулятор отмечает, что банк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые риски. Кроме того, кредитной организацией не соблюдались введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций.
«Геленджик-Банк был вовлечен в проведение в крупных объемах транзитных сомнительных операций. В условиях наличия длительного корпоративного конфликта руководители и собственники кредитной организации не приняли действенных мер по нормализации ее деятельности», — отмечает ЦБ РФ.
Появились и первые пострадавшие, после такого решения, руководство детского лагеря «Кировец», деньги которого хранились на счету в лишенном лицензии Геленджик-банке, обратилось в полицию с заявлением о мошенничестве.
За два дня до отзыва лицензии у финансового учреждения оздоровительный центр перевел более 28 млн рублей в другой банк, но средства на новый счет не поступили. Об этом сообщил в ТАСС директор «Кировца» Иван Атмачев.
«Нас буквально обокрали. Еще 14 июля в Геленджик-банке приняли к исполнению перевод на 28,6 млн рублей, на следующий день управляющий клятвенно пообещал, что деньги ушли на наш счет в «Сбербанк», и выдал на руки платежку. 16 июля я уже не смог выйти с ним на связь», — сказал директор детского центра.
По словам Атмачева, деньги на счет в Геленджик-банке были получены от туроператоров за предстоящие две смены. «Отзывов путевок от наших партнеров, отправляющих детей на отдых, пока не было. Закупленных впрок продуктов нам хватит до понедельника, поставщики свежих овощей, фруктов и молока с пониманием отнеслись к ситуации и готовы поставлять их нам в долг», — отметил руководитель «Кировца».
Сейчас на отдыхе в лагере в поселке Кабардинка находятся 560 детей со всей страны. По словам директора, никто из родителей также не выразил желание досрочно забрать ребенка домой. Следующий заезд в «Кировце» ждут после 4 августа.
«В администрации Геленджика, куда мы обратились сразу после известия об отзыве лицензии у банка, нам обещали помочь», — добавил Атмачев.