Гарнизон новороссийской полиции подвел итоги работы за первое полугодие 2016 года

0
303

В Управлении МВД России по городу Новороссийску были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2016 года

На совещании были приглашены: куратор от Главного следственного Управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковник юстиции Артем Степаньков, прокурор г. Новороссийска старший советник юстиции Александр Казимиров, первый заместитель главы города Игорь Дяченко, председатель Совета ветеранов при Управлении МВД РФ по г. Новороссийску майор милиции в отставке Александр Семенов, председатель Общественного совета при Управлении МВД РФ по г. Новороссийску Анатолий Волгин, а также руководство Управления МВД России по г. Новороссийску и личный состав гарнизона новороссийской полиции.

Перед основным докладом присутствующие традиционно почтили минутой молчания память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, затем личный состав получил очередные воинские звания.

С основным докладом выступил начальник УМВД России по городу Новороссийску полковник полиции Владимир Бараковский.

В рассматриваемом периоде сотрудниками новороссийской полиции был обеспечен контроль над оперативной обстановкой на территории города, осуществлена охрана общественного порядка и общественной безопасности при проведении 71 культурно-массового мероприятия с общим числом участников более 211 тысяч человек.

Сотрудниками Управления МВД России по городу Новороссийску рассмотрено 49408 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Все сообщения рассмотрены в установленном законом порядке и в срок. На территории оперативного обслуживания не допущено совершения преступлений с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов, хулиганств, разбойных нападений с целью завладения автотранспортом. Снижено количество корыстно-насильственных посягательств таких как: разбоев, краж сотовых телефонов, краж транспортных средств, угонов автомобилей и фактов изнасилования.

За 6 месяцев 2016 года зарегистрировано 2064 преступления, что на 248 или на 13,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Однако, в июне текущего года отмечается снижение зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Проведенный анализ показывает, что рост регистрируемой преступности в значительной степени носит объективный характер и связан, прежде всего, с социально-экономическими факторами. В основном он произошел за счет бытовых, имущественных и неосторожных преступлений. Эта тенденция характерна для подавляющего числа субъектов Российской Федерации. По мнению аналитиков, в ближайшей перспективе можно прогнозировать дальнейший рост общего количества регистрируемых преступлений. Данный факт был озвучен Министром внутренних дел Российской Федерации на расширенном заседании коллегии Министерства 15 марта 2016 года.

Более 60% зарегистрированных преступлений составляют преступления имущественного блока, отмечается рост мошенничеств с использованием средств мобильной связи и интернета. Эта проблема имеет всероссийский характер. Раскрытие и доказывание преступления данной категории вызывает определенную сложность.

Увеличено количество выявленных фактов сбыта наркотических средств – 64, что на 11 фактов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За 6 месяцев 2016 года был разыскан 101 преступник и установлено место нахождения 37 без вести пропавших.

По линии экономической безопасности и противодействия коррупции в отчетном периоде зарегистрировано 134 преступления, что на 4 больше аналогичного периода прошлого года, в том числе 122 тяжких и особо тяжких составов. Выявлено 8 фактов присвоения и растраты вверенного имущества, 11 преступлений против государственной власти, в том числе 9 фактов взяточничества.

Принятыми организационными и практическими мерами удалось достичь снижения преступных деяний, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, в том числе ранее судимыми, и преступлений, совершенных в составе группы лиц.

Однако, ввиду допущенных недостатков в организации индивидуально-профилактической работы, отмечается динамика роста преступлений, совершаемых в состоянии опьянения и на бытовой почве.

По-прежнему, основную долю нераскрытых преступлений формируют преступления имущественного блока – кражи и мошенничества. преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и фальшивомонетничеством.

Общие результаты административной практики по сравнению с аналогичным периодом 2015 года улучшены. За 6 месяцев 2016 года (без учета ГИБДД) выявлено 15612 административных правонарушений, что на 431 или на 2,76% выше результатов аналогичного периода прошлого года. Подвергнуто административному аресту 1972 человека. Наложено штрафов на сумму 2 858 000 руб., из них взыскано 2 060 000 руб.

В своем докладе начальник уголовного розыска УМВД России по г. Новороссийску подполковник полиции Андрей Первеев озвучил, что службой уголовного розыска за 2016 год было раскрыто 478 преступлений, из которых 83 тяжкие составы, разыскано 109 преступников. Процент раскрытия таких категорий как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и изнасилование составил 100 процентов. Снизился остаток нераскрытых краж транспорта. Выявлено 27 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, предусмотренных ст. 222 УК РФ, что на 8 больше результатов аналогичного периода прошлого года. 

Прокурор г. Новороссийска Александр Казимиров, обращаясь к полицейским, указал на необходимость своевременного реагирования на жалобы и заявления граждан, касающиеся противоправных деяний, находящихся в настоящее время на стадии декриминализации, такие как угроза убийствам. Исключить в работе следственных подразделений волокиты и неразумных сроков при расследовании уголовных дел.

Подводя итоги начальник Управления поставил задачи на улучшение показателей оперативно-служебной деятельности, определил приоритетные направления работы, в первую очередь в организации надлежащего проведения предварительного следствия и дознания.

uvd(2)-800x600.jpg uvd_(2)(2)-800x600.jpg uvd_(3)(2)-800x600.jpg uvd_(4)(2)-800x600.jpg

Пресс-служба УМВД РФ по г. Новороссийску