Гардемарины посетят мемориал в Новороссийске

0
688

В Туапсинский район съехались юные моряки из разных регионов России. В детском центре «Орленок» проходит слет «Гардемарины, вперед!».

Собрались более 200 влюбленных в море мальчишек и девчонок — воспитанники клубов юных моряков и речников, кадетских корпусов, лицеев, военно-патриотических организаций, сообщает пресс-служба ВДЦ «Орленок». Для них открылась школа старого боцмана. На уроках ребята познакомятся с историей и традициями морского флота, корабельной архитектурой, освоят азбуку флажного семафора и такелаж, их также обучат фехтованию, самообороне, бальным танцам и основам этикета.

В «Орлёнок» дети приехали из Волгограда, Курска, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Кирова, Костромы, Нижнего Новгорода, Воронежской области, Ставропольского и Краснодарского края. Все они — представители клубов юных моряков и речников России, военно-патриотических организаций, кадетских корпусов, лицеев и просто мальчишки и девчонки, влюблённые в море. — В течение смены ребята будут проходить обучение в «Школе старого боцмана». Здесь они познакомятся с историей и традициями морского флота, корабельной архитектурой, освоят азбуку флажного семафора и такелаж. Юнморов также обучат фехтованию, самообороне, бальным танцам и основам этикета, организуют для них шлюпочную гонку, огневую и строевую подготовку. В рамках программы участники смены посетят в Туапсе место захоронения экипажа корабля «Шторм», в честь которого был назван детский лагерь. В Новороссийске ребята возложат цветы на Площади Героев, прикоснутся к «Малой Земле», воочию увидят и познакомятся со ставшим музеем крейсером «Михаил Кутузов», — рассказала представитель пресс-службы Всероссийского детского центра «Орлёнок» Мария Шишкина. По итогам смены юнморы, окончившие морскую школу с отличием и проявившие себя надёжными товарищами, преданными делу и дружбе, удостоятся звания «Гардемарин».   — Сбор юных моряков проходит на базе лагеря «Штормовой» уже много лет. Его программа направлена на понимание и принятие ребятами традиций и истории российского флота, как части истории и культуры России, формирование основ гражданской позиции, развитие чувства сопричастности к судьбе России, осмысление служения Отечеству как проявления патриотизма, — пояснил  гендиректор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.