Финалисты конкурса посетили Новороссийск

0
351

В Новороссийске состоялся установочный семинар и экскурсия по городу для компаний-финалистов Международного конкурса на разработку концепции развития части набережной имени Адмирала Серебрякова.

Специалисты в сфере архитектуры и стратегического консалтинга, представители международных консорциумов, вышедших в финал конкурса, — Zaha Hadid Architects (Великобритания), MIRALLES TAGLIABUE EMBT (Испания), ПРОГРЕСС (Россия), НЛТР практика (Россия), ТПО Pride (Россия), — собрались в Новороссийске, чтобы познакомиться с городом и его особенностями, своими глазами увидеть территорию, концепцию развития которой они будут разрабатывать, а также получить максимально полную информацию по условиям создания крупнейшего делового кластера в Новороссийске из уст экспертов, представителей собственника проекта и Организационного комитета.

Как отметил председатель Черноморского союза архитекторов Василий Горбунов, «городу нужно новое дыхание, которое связано с развитием его туристическо-рекреационной функции. Это необходимо и бизнесу, и населению, т.к. позволит изменить парадигму развития Новороссийска. И участок, о котором мы говорим, как раз соответствует этим перспективным задачам». По мнению Василия Горубнова, «благодаря реализации проекта туристско-рекреационного кластера Новороссийск получит непрерывную общественную территорию и новые рабочие места».
Руководитель архитектурно-планировочной мастерской ОАО «Институт территориального развития Краснодарского края» Валентина Кипчатова обратила особое внимание на уникальность Новороссийска. «Это один из наиболее динамично развивающихся участков Краснодарского края и один из немногих круглогодично действующих населенных центров, в отличие от большинства других черноморских городов являющихся сезонными курортами», — подчеркнула она. Валентина Кипчатова считает, что Новороссийск очень недооценен как туристско-рекреационный центр, но потенциал его велик.
По словам Артема Коробова, представляющего инвестора проекта, всего через несколько лет здесь должен появиться новый центр города, точка притяжения, с общественными пространствами, коммерческими территориями, с новыми площадями для бизнеса и гостиничным сектором. «Мы не видим на этой территории никакой жилой застройки и настаиваем на том, чтобы конкурсанты акцентировали свое внимание на создании новых объектов, привлекательных для жителей, бизнеса и туристов. Особой задачей станет организация общественных пространств на самой набережной, чтобы и гости, и местные жители могли проводить здесь как можно больше времени», — сказал Антон Коробов.

Напомним, что согласно условиям проекта программа развития кластера должна будет включать стратегию функционального программирования территории, архитектурно-градостроительную концепцию, а также рамочную финансово-экономическую модель. Инфраструктура кластера будет ориентирована на международные бизнес-мероприятия, профессиональные выставки и образовательные программы, что позволит создать новые рабочие места в регионе и значительно увеличить объем номерного фонда Новороссийска.

Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства. Ввести в эксплуатацию первую очередь проекта планируется уже в 2021 году. В Организационный комитет Открытого международного конкурса на разработку концепции развития части набережной им. Адмирала Серебрякова (Новороссийск, Краснодарский край) поступила 41 заявка из 13 стран. 29 заявок из общего количества были поданы от международных консорциумов, объединивших более 100 компаний, в состав которых вошли специалисты в области объемной и ландшафтной архитектуры, стратегического консалтинга, а также инженерии. Оставшиеся 12 заявок подали индивидуальные участники. Кроме России, интерес к конкурсу проявили команды из Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Сербии, Сингапура, Турции, Украины, Финляндии и Франции. География конкурса охватила 13 городов России.

08 февраля международное жюри выбрало 3 финалистов. Итоги конкурса будут объявлены 31 мая 2018 года.