ФАС предписала Новороссийскому торговому порту аннулировать закупку

0
310

Федеральная антимонопольная служба в феврале аннулировала закупку Новороссийского морского торгового порта по жалобе «Роснефтефлота».

«Роснефтефлот» пожаловался на действия НМТП при проведении открытого запроса предложений на предоставление услуг для обеспечения непрерывной грузовой обработки судов в порту Новороссийск.

Начальная (максимальная) цена контракта составила 11 млрд рублей.

ФАС установила, что НМТП объединило в один лот разноплановые виды работ и услуг. Исполнитель должен обеспечивать пожарную безопасность и участие специализированного подразделения в тушении пожаров. И одновременно с этим его суда должны быть готовы к ликвидации разливов нефти и выполнению швартовных операций.

Такие работы требуют отдельных лицензий или специальных разрешений и должны выполняться последовательно, с применением различных технологий и оборудования.

В закупочной документации также было указано, что флот исполнителя должен включать в себя более 25 разнообразных судов, в том числе буксир-кантовщик, морское пожарное судно, портовый рабочий катер, которые необходимо доставить в порт в течение суток после подписания контракта.

Заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян пояснил, что выполнить одновременно такие разные по функциональным и технологическим признакам работы и доставить суда в район эксплуатации в сжатые сроки может небольшое количество организаций.

«Иными словами, требования закупочной документации ограничивают конкуренцию», — отметил он.

По предписанию ФАС, Новороссийский морской торговый порт должен аннулировать закупку, сообщает ТАСС.

Замминистра транспорта Виктор Олерский в декабре 2016 года отметил, что контролирующим акционером Новороссийского морского торгового порта после приватизации может стать иностранный инвестор или совместное предприятие.