Эхо войны.Со дна Керченского пролива подняли пушку

0
385

Со дна Черного моря в Керченском проливе в сентябре поисковый отряд поднял пушку образца 1927 года.

Со дна Керченского пролива подняли пушку времен войны

Орудие обнаружили в 2009 году во время исследовательской подводной экспедиции Краснодарского музея-заповедника имени Фелицына в районе мыса Тузла. Однако подъем ее был отложен на несколько лет, сообщили  в отделе внешних коммуникаций музея.

Археолог Александр Кондрашов предположил, что орудие было одной из пушек на десантном катере, который участвовал в Керченско-Эльтигенской десантной операции в 1943 году.

В сентябре этого года водолазная группа Центра поисковых отрядов Новороссийска расчистила орудие и подняла его на поверхность. Исследователи установили, что объект представляет собой редкую 76-миллиметровую полковую пушку образца 1927 года.

«Таких орудий сохранилось не больше десятка в крупных музеях. Этих пушек было выпущено всего несколько тысяч. Они участвовали в боях на Халхин-Голе, у озера Хасан, в Финской войне», — рассказал Кондрашов.

В музее отмечают, что в ближайшее время пушку отправят в поселок Волна Темрюкского района. Там ее очистят и законсервируют. После этих работ ее передадут в темрюкский музей под открытым небом «Военная горка».