Черное море «открывается»

0
345

В ближайшую субботу в Сочи состоится официальное открытие Летнего курортного сезона — 2015, который предвещает яркие впечатления и праздничное настроение каждый день. В этом году отдыхающим будут доступны 147 пляжей, что на 15 больше, чем в прошлом году. В их числе — семи километровая Имеретинская набережная с тремя муниципальными местами отдыха. 

В центре событий

Как сообщается на сайте администрации Сочи, 30 мая в 11:00 у Зимнего театра начнется Сочинский карнавал — парад курортов, в котором примут участие ведущие игроки санаторно-курортной отрасли города. Так, горнолыжный комплекс «Роза Хутор» презентует свои возможности для занятий как зимними, так и летними горными видами спорта. Российский Диснейлед «Сочи Парк» порадует новостями о запуске уникальных аттракционов и открытии дельфинария. Новую программу представит и дельфинарий в знаменитом парке «Ривьера». Любителям экстремального отдыха будут предложены приключения на высоте от «Скай Парка», расположенного в Адлерском районе города Сочи. Ведущим сочинским здравницам и отелям также будет предоставлена возможность рассказать об услугах, которые они могут предложить гостям курорта.

Скучать отдыхающим в Сочи не придется. В планах — проведение свыше 150 мероприятий: выставок, конференций, фестивалей, спортивных состязаний. Большим событием для Сочи в этом летнем курортном сезоне станет открытие песенного конкурса «Новая волна», который пройдет в августе, ожидаемыми станут гоночные соревнования «Формулы 1», фестиваль «Кинотавр», чемпионат мира по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, цирковой парад и многое-многое другое. С программой мероприятий можно ознакомиться на сайте администрации Сочи.

Отдых на любой вкус и кошелек

Традиционно Сочи воспринимался россиянами как пляжный курорт — сюда приезжали, чтобы отдохнуть на побережье и поправить здоровье в санаториях.

Теперь же благодаря Олимпийским играм, прошедшим в 2014 году, курорт стал круглогодичным. Как отмечает мэр Сочи Анатолий Пахомов, Сочи получил великолепную инфраструктуру и является сегодня единственным в России многофункциональным курортом. Пляжный сезон в Сочи начинается в конце мая, а горнолыжный — в начале декабря, позволяя сочинским отелям не простаивать ни одного дня без посетителей. При этом у туристов всегда есть возможность выбора места размещения по наиболее выгодной цене. С открытием пляжного сезона цены на жилье на побережье возрастают, а на курортах Красной Поляны, наоборот, снижаются. Отели, расположенные в горах, предоставляют трансфер и зачастую имеют собственные оборудованные пляжи. Таким образом, туристы, предпочитающие горную прохладу летнему зною, получают не только комфортные погодные условия, но и возможность по приемлемым ценам отдыхать в великолепных отелях. К слову, те, кто считает, что Сочи — это очень дорогой курорт, имеют возможность убедиться в том, что это не так. Администрация Сочи вместе с туроператорами и ведущими здравницами города разрабатывает различные программы, позволяющие сэкономить до 50% от первоначальной стоимости размещения в отелях. Так, например, в программе «Открытый юг», участвуют около 30 здравниц, в которых с октября по май можно отдохнуть 10 дней всего за 15 тысяч рублей, включая лечение. Значительная часть сочинских отелей уже работает по системе «Все включено». Одним из первых работать по такой системе начал четырехзвездочный Bridge Resort, расположенный в Имеретинской низменности. Сегодня постояльцам отеля предоставляется на выбор несколько вариантов размещения. Помимо отдыха и развлечений отель располагает отличной лечебной базой, где можно пройти полноценное обследование и получить комплексное лечение. Пользуются популярностью у отдыхающих и косметологические услуги. К слову, альтернативой традиционным санаториям стали Wellness-отели, которые следуют концепции здорового образа жизни. Клиентам предлагаются спа-процедуры, занятия в тренажерном зале, массаж, услуги косметолога и многое другое. Еще одним направлением, которое в ближайшее время планируется развивать в Сочи, станут здравницы, в которых можно будет не только восстановить душевные и физические силы, но и кардинально преобразиться, воспользовавшись услугами пластического хирурга.

В Сочи уже не темные ночи

Даже те, кто бывал в Сочи всего лишь пару лет назад, с удивлением отмечают, что город стал просто неузнаваем. Ставшее крылатым в советские годы выражение «В городе Сочи темные ночи» потеряло теперь актуальность. Действительно, многие годы курорт не имел собственной генерации, лишь к Олимпиаде были построены собственные электростанции, которые позволяют бесперебойно обеспечивать город электроэнергией даже при пиковых нагрузках. Сочи теперь не только самый освещенный, но и самый безопасный курорт России. Под круглосуточным наблюдением свыше 300 видеокамер не только улицы, но и дороги. Стражи правопорядка могут отследить информацию о любом автовладельце, въехавшем на территорию города. К слову, благодаря тому, что в обход города была построена дорога-дублер, а также несколько совмещенных дорог, теперь в Сочи нет пробок. Улицы города ежедневно пылесосят и моют. Перед Олимпиадой в Сочи была внедрена новая схема генеральной очистки города, был рекультивирован Сочинский полигон в Адлере. Отсутствие свалок, строительство очистных сооружений благоприятно отразилось на состоянии моря. Сегодня мэр Сочи с уверенностью говорит о том, что на всем нашем побережье нет более чистого моря, чем в Сочи, а значит, новый купальный сезон принесет только радость и здоровье на целый год.