Депутаты ЗСК проинспектировали экологическую обстановку в Новороссийске

0
266

Выездная рабочая группа комитета Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности проинспектировала предприятия Новороссийска.

В рамках реализации закона «Об экологическом мониторинге Краснодарского края» парламентарии посетили три объекта: ОАО «Новоросцемент», автоматическую станцию контроля атмосферного воздуха на улице Магистральной и ООО «Мазутный терминал».

«На территории цементного завода депутаты осмотрели дробильное отделение, комплекс подачи сырья, посетили лабораторию. В испытательной лаборатории центра по экологии рабочая группа ознакомилась с оборудованием и процессом производственно-экологического контроля и мониторинга атмосферного воздуха на границах санитарно-защитной зоны предприятия», – сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска.

На автоматической станции контроля атмосферного воздуха на улице Магистральной парламентарии ознакомились с технологическим процессом контроля атмосферы на территории всего города.

Всего в Новороссийске работают две автоматические станции (вторая в районе ЗАГСа) и три поста наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на Шесхарисе, Балке и на Морвокзале. Автоматические станции позволяют в режиме удаленного доступа онлайн отслеживать состояние атмосферного воздуха и, при повышении предельно допустимой концентрации вредных веществ, своевременно принять меры. На территории ООО «Мазутный терминал» члены рабочей группы увидели очистное сооружение для рекуперации паров нефтепродуктов.

«На итоговом заседании депутаты признали работу экологических служб Новороссийска положительной и определили новые задачи по решению сложных экологических вопросов города при поддержке ЗСК», – отметили в пресс-службе.