День таксиста

0
320

Сегодня 22 марта таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник – День таксиста.

Именно в этот день на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащённые специальными счётчиками. А водителей этих авто стали называть «таксиметр» — от французского «такс» (плата), и греческого «метрон» (измерение). С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а водителей – таксистами.

Первые такси в Лондоне были зелёного и красного цвета. А вот традиционный жёлтый цвет такси появился с лёгкой руки предприимчивого  американца Джона Хертца, основателя компании Hertz Corporatins. Он принимал старые авто в счёт уплаты за новые, красил их в жёлтый цвет и использовал в качестве такси. Эти машины были хорошо видны и вскоре все привыкли, что жёлтая машина – это такси. Жёлтый цвет прижился практически по всему миру.

Сегодня в городе Новороссийске работает несколько компаний перевозчиков. Новое время внесло свои коррективы в работе. Конкурируя друг с другом, владельцы такси вынуждены шагать в ногу со временем и удовлетворять всё новые запросы своих клиентов. Все, кто когда-либо пользовался услугами такси в городе-герое, отмечают доступность цен и доброжелательность водителей.