День города Новороссийска обещает пройти с размахом

0
392

В текущем году исполняется 110 лет со дня рождения автора гимна города Новороссийска «Куранты Новороссийска» Д.Д. Шостаковичу, 100 лет исполняется Новороссийскому музею-заповеднику, 140 лет Городскому парку им. Ленина. Кроме того, 2016 год объявлен годом проведения в России Года кино и года Греции в России. Все эти события обязывают подготовить День города-героя Новороссийска, который состоится в сентябре, на должном высоком уровне. Именно по этой причине Общественная палата города решила провести расширенное заседание сразу двух своих комиссий и все предложения и наработки представителей общественных формирований собрать воедино и заблаговременно направить в администрацию города.

В библиотеке им. Баллиона 7 июня председатель Общественной палаты Новороссийска Сергей Михайлович Цымбал дал высказаться по вопросу предстоящих празднований всем желающим.

Татьяна Борисовна Митина обратила внимание, что на основе архивных материалов историческим музеем, а именно Т.И. Юриной, была подготовлена историческая справка, посвящённая Д.Д. Шостаковичу.

— Этот бесценный материал может стать отличным методическим пособием для проведения лекций, музыкальных вечеров, посвящённых композитору, — пояснила Татьяна Борисовна. – Уроки истории по этой теме нужно обязательно провести в школах, колледжах, детских садах. Мы в День города всегда проводили урок Мужества, в этом году предлагаем провести – урок Шостаковича. Это тоже очень патриотично: помнить и знать всё о человеке, который подарил городу гимн.

Г.Г. Нировняя подсказала, что в музыкальном колледже 2016 год проходит под девизом «Гимн Шостаковичу». Учащиеся уже провели свой отчётный концерт «Дмитрию Шостаковичу посвящается». Каждый концертный номер может стать украшением любого праздника в будущих мероприятиях.

А А.Н. Нилов вспомнил, что инициатором открытия в Новороссийске музыкального колледжа был как раз Шостакович, поэтому возможно рассмотреть вопрос и пригласить на праздничные мероприятия супругу композитора или кого-то из членов семьи.

Помимо всего собравшиеся предлагали провести фестиваль национальных культур, интернет-чтения, провести презентации книг, которые готовятся к выходу в свет именно ко Дню города Новороссийска и многое другое.

Разработка концепции проведения праздника ещё идёт. Возможность внести свои предложения есть у каждого жителя города. По предложению Общественной палаты, на официальном сайте Общественной палаты города, Управления культуры будет создан специальный раздел, где все желающие смогут разместить свои предложения по организации и проведению праздника. Все мероприятия будут утверждаться художественным советом, а потом доводиться до сведения общественности через СМИ.

В этом году общественные организации и формирования будут зачинщиками и главными участниками Дня города-героя. Похоже, праздник будет проведён с размахом.