Читай, молодежь!

0
742

Читай, молодежь!

«Книги – это духовное завещание одного поколения другому,

совет умирающего старика юноше, начинающему жить,

приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему на его место. (А.И.Герцен)

В далекой древности наши предки придумали письменность. С ее помощью они общались,передавали знания другим поколениям. Значит, еще с древних лет народ стремился к познанию, к чтению. Почему же сейчас мы все забываем, прекращаем читать, узнавать мир с помощью книг?

Традиционно чтение играло и продолжает играть важную, социально значимую роль в развитии личности, оказывая большое влияние на формирование культуры личности. Несмотря на всю значимость чтения, в современном мире наблюдается тенденция к снижению интереса к литературе. Особенно в молодежной среде. Редкие подростки интересуются чем-то помимо школьной программы, да и её знают далеко не все. Зато многие являются активными пользователями Интернета, проводят часы около телевизора или просто слоняются по улицам. Мало кто предпочтет книгу походу в кино, например. Хотя это так интересно! Можно пережить другую жизнь, увидеть иное историческое время, стать участником событий, разворачивающихся в книге, найти решение своих проблем… Всего и не перечислить! Книга – это неиссякаемый источник знаний, житейского опыта, мудрых мыслей.

Наша молодежь считает, что чтение – это глупость, иногда даже позор. В дальнейшем они поймут, что общаться намного проще, интереснее и лучше с начитанным человеком, кому не приходится краснеть из-за того, что он не понимает сути разговора. Лучше всего, если молодое поколение поймет это как можно раньше.

2015 год в России объявлен Годом литературы. С самого его начала специалисты уделили особое внимание этому направлению, стараясь охватить как можно больше молодежи города и сельских округов. Отдел по делам молодежи и МБУ «Молодежный центр» г. Новороссийска помогают молодежи города заинтересоваться классической  и современной литературой, привить любовь к чтению. Бесплатные книжные ярмарки в ст. Раевской, мультимедийные презентации, приуроченные ко Дням Рождения известных писателей, игры-викторины на знание русского языка, литературно-музыкальные чтения, круглые столы, акция «Библионочь», — это лишь малая часть мероприятий, организованных отделом по делам молодежи и подведомственными организациями.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой отечественной войне, было уделено особое внимание литературе военных и поствоенных лет. Выставки книг о войне, постановки известных произведений на сценах в ДК сельских поселений, реализация краевой акции «Читаем книгу о войне» — все это помогает молодежи Новороссийска стать ближе к литературе, заинтересоваться ей, полюбить.

Мы поддерживаем не только уже признанных и изданных авторов. Мы за то, чтобы молодежь сама создавала стихи и прозу, лирику и комедию, романы и повести. В популярной социальной сети Вконтакте была создана группа «Литературный Новороссийск», где любой желающий может не только размещать свои литературные экзерсисы, черпать новую информацию, но и просто пообщаться и подружиться с единомышленниками. Группа активно развивается, все больше ребят вступают в нее, проявляют активность. Подобный опыт весьма положителен для молодежи.

Нам остается надеяться, что интерес молодого поколения к чтению и  литературе будет лишь возрастать!