Черноморский флот РФ скоро усилят еще одним кораблем с «Калибрами»

0
314

Новый малый ракетный корабль «Вышний Волочёк», оснащенный высокоточным оружием, будет принят в состав Военно-морского флота России (ВМФ) до конца 2017 года, сообщил заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.
«В настоящее время корабль завершает заводские ходовые испытания на Черноморском флоте. После государственных испытаний на нем будет поднят Андреевский военно-морской флаг. Сдав необходимые курсовые задачи, корабль войдет в состав сил постоянной готовности», — сказал В.Бурсук на совещании, которое провел в Адмиралтействе главком ВМФ РФ адмирал Владимир Королев.
«Вышний Волочёк», несущий крылатые ракеты «Калибр», проходит заводские испытания в Новороссийске, сообщили ранее «Интерфаксу» в пресс-службе Черноморского флота РФ.
Это шестой корабль модернизированной серии «Буян-М». Многоцелевые малые ракетные корабли проекта 21631 разработки ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» оснащены современным артиллерийским, ракетным, противодиверсионным, зенитным и радиотехническим вооружением.
Корабли этого проекта предназначены для защиты экономической зоны государства. Корабли способны действовать как одиночно, так и в составе группировок сил ВМФ в различных морских районах.
Российские фрегаты и подлодки в составе эскадры ВМФ РФ в Средиземном море неоднократно наносили удары крылатыми ракетами «Калибр» по боевикам в Сирии.
«Калибр» — семейство российских крылатых ракет. Разработаны ОКБ «Новатор» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»).