Черноморскими дельфинами торговали на черном рынке жители Краснодарского края

0
673

Оперативники Пограничного управления Краснодарского края задержали группу местных жителей, занимающихся отловом краснокнижных черноморских дельфинов.
Браконьеров искали около полугода. Ими оказались работники одной из рыбопромысловых бригад черноморского побережья. В ходе проведенных оперативных действий была раскрыта схема, по которой и происходила добыча дельфинов с их последующей транспортировкой в один из дельфинариев.
Дельфины отлавливались под видом официальной деятельности по добыче рыбы с помощью кефалевых стальных неводов.
– Название дельфинария не раскрывается в интересах следствия, — рассказали в пресс-службе ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю.
Как показала проверка дельфинария, на время курортного сезона его арендовали приезжие из Ростовской области. В нем находились три дельфина, на которых владелец не смог предоставить полного комплекта документов, дающих право на содержание краснокнижных дельфинов.
Проверка показала, что животные находились в плачевном состоянии. В связи с этим была провели настоящую операцию по спасению больных дельфинов. До принятия решения судом млекопитающих доставили в сочинский дельфинарий «Морская звезда».
По факту незаконной добычи дельфинов возбуждено уголовное дело по ст.256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Браконьерам грозит до пяти лет лишения свободы и штраф до 500 тыс. рублей.
Двух афалин привезли из Веселовки в очень плохом состоянии в дельфинарий Анапы. Животных содержали в маленьком бассейне без фильтрации с низкой температурой. У владельца афалин так же не было документации, подтверждающей законность их приобретения. Кроме того, дельфины не имели микрочипов с идентификационными номерами.
Ветеринары выявили у млекопитающих множество инфекций и сильное истощение. Один из дельфинов спустя некоторое время умер. После этого природоохранная прокуратура конфисковала у предпринимателя из Темрюкского района двух измученных афалин. Спустя нескоторое время погиб и второй дельфин.