Бывшего кинотеатра «Украина» оставят народу

0
475

В среду, 11 апреля, в здании Городского дворца культуры Общественная палата Новороссийска выслушала предложения жителей, какие у них планы на использование здания.

Председатель ОП Сергей Цымбал рассказал творческой интеллигенции и общественности, что организовать такой обмен мнениями  поручил Общественной  палате глава города Игорь Дяченко. Здание, местами откровенно аварийное, давно требует не просто капитального, а капитальнейшего ремонта. Денег потребуется, по меньшей мере, от 120 до 150 млн рублей – в бюджете на это средств нет. Но власти Новороссийска  намерены стучать во все инстанции, чтобы их найти. Однако проектировщикам нужно четко сформулировать задание, а для этого нужно понимать, как здание хотят использовать, какими функциями нагрузить.
Предложения высказывались от «оставить все как есть – существующие кружки и студии для детей и танцульки для бабушек», до самых смелых вроде собрать под одной крышей с кинотеатром филармонию, профессиональный театр, выставочную галерею  и сугубо профессиональные коллективы в разных жанрах искусств.
Одно сказано твердо: в здании бывшего кинотеатра «Украина» будет только учреждение культуры, и только муниципальное. А уж какое именно – с учетом народных пожеланий решать экспертам.
Подробные предложения можно направлять в Общественную палату, председателю комиссии по культуре Анатолию Нилову.