Большой вопрос на Малой Земле

0
311

Мнения новороссийцев по поводу строительства православного собора рядом с мемориальной и природоохранной зонами разделились

Символический закладной камень в основание Морского кафедрального собора был установлен в Новороссийске и освящен лично Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в октябре 2014 года. Будущий Никольский храм стал же и камнем преткновения. 
Поток обращений и жалоб экологов и жителей близлежащего микрорайона города-героя усилился этой осенью, когда на участке, выделенном под строительство храма, начались работы.
В Интернете давно размещена петиция против строительства храма в мемориальной зоне Малой Земли. На данный момент ее подписали почти три тысячи человек. 
В начале декабря в одном и том же месте прошел митинг, на котором одна группа горожан с плакатами выступала с требованиями остановить стройку, а другая с церковными песнопениями заявляла: «Храму быть!» Собралось примерно по полсотни человек с той и другой стороны. До прямых стычек, к счастью, дело не дошло. Но и диалога не получилось — каждая сторона выражала свое мнение, стараясь перекричать другую.
Примечательно, что протестная акция была заявлена горкомом КПРФ. На митинге даже выступил первый секретарь Новороссийского горкома компартии Георгий Сукач, напоминая о подвиге советских морских десантников в Великую Оте-
чественную и необходимости сохранить историческую память. 
О том, что площадка, выделенная под строительство собора, пока остается единственной не застроенной частью Малой Земли и более 40 лет является местом проведения молодежной патриотической акции «Бескозырка», говорил и гражданский активист Вениамин Голубитченко. Он считает, что строительство большого храмового комплекса непоправимо нарушит архитектурный ландшафт Малой Земли — на фоне новой доминанты попросту потеряется известный всей стране уникальный мемориальный комплекс «Малая Земля» со стелой и музеем военной техники.
Вениамина Голубитченко как эколога беспокоит тот факт, что практически на стройке находятся место временной остановки и кормовая база десятков видов перелетных птиц, в том числе занесенных в Красную книгу. Как и представители Экологической вахты по Северному Кавказу, он полагает, что в результате возведения и эксплуатации Морского собора будет нанесен невосполнимый ущерб экосистемам памятника природы «Суджукская лагуна». Территория, прилегающая к лагуне, является местом водосбора и формирования питающих водоем ручьев. Ее застройка приведет к дальнейшему нарушению гидрологического режима этой территории. Ранее вблизи лагуны началась реализация другого проекта — сооружение Дворца олимпийских видов спорта «Черноморский». В результате этого строительства, которое осуществлялось под Олимпиаду-2014 и до сих пор не завершено, были уничтожены несколько родников, питавших Суджукскую лагуну.
Экологи направили обращения в десяток государственных структур и контролирующих организаций. Однако Азово-Черноморская природоохранная прокуратура, департамент Росприроднадзора по ЮФО, региональное министерство природных ресурсов, департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, администрация Новороссийска и другие организации сообщили, что никаких нарушений природоохранного, земельного, градостроительного законодательства не выявлено.
В их официальных письмах указано, что земельный участок, выделенный под строительство Морского кафедрального собора, расположен за границами мемориальной зоны «Малая Земля» и природного памятника «Суджукская лагуна».
По Генплану Новороссийска участок находится в так называемой общественно-деловой зоне. Не нарушая закона, эту землю можно отдать под любые объекты. То есть на месте, где сейчас начинается строительство собора, способного вмещать три тысячи прихожан, вполне могли бы строить торговый или офисный центр, автостоянку, банк, гостиницу, ресторан или сауну. Рядом с границами мемориальной зоны.
Но по факту земельный участок площадью почти в пять гектаров, находящийся в федеральной собственности, распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в Краснодарском крае в августе 2015 года передан в безвозмездное пользование религиозной организации «Новороссийская епархия Русской православной церкви (Московский патриархат)».
Администрация Новороссийска утвердила градостроительный план участка. Правда, разрешение выдано пока только на возведение маленькой часовни в честь Святителя Николая Чудотворца.
Руководитель информационного отдела Новороссийской епархии иерей Алексей Кульнев отметил, что все делается по закону, а строительство Морского кафедрального собора рядом с мемориальной зоной, по его мнению, закономерно: Русская православная церковь всегда молится за павших воинов. Православные храмы часто возводятся в местах больших сражений — сегодня культовые сооружения есть рядом с мемориальными комплексами на Курской дуге, Мамаевом кургане. Соседство будущего собора с пляжной зоной у представителя епархии также не вызывает беспокойства — практика такого строительства в России имеется, а в Новороссийске пляж и храмовый комплекс будут разделены дорогой. Отец Алексей говорит, что участие православных активистов в митинге на Малой Земле епархией не организовывалось, а было инициативой прихожан новороссийских церквей.
Секретарь Екатеринодарского епархиального управления протоиерей Евгений Хаджипараш отметил, что о необходимости строительства нового кафедрального собора в Новороссийске прихожане говорили еще 20 лет назад, ведь в городе с 300-тысячным населением действует всего три православных храма.
Собственно, и протестующие не возражают против того, чтобы в Новороссийске строились храмы (а сейчас возводятся и другие церкви — ред.). Они против строительства собора именно на Малой Земле. И имеют право быть услышанными как в администрации Новороссийска, так и в Новороссийской епархии. Очевидно, найти компромисс крайне сложно. Но, как минимум, диалог должен быть обеспечен. И без светской власти тут не обойтись.

Наталья Мамон «Московский комсомолец-Кубань»