Бизнесмен пробежит из Новороссийска до Сочи, 360 км

0
301

Основатель компании RestartYOU планирует собрать 360 тыс. рублей во время одиночного благотворительного забега по маршруту Анапа — Сочи

Московский предприниматель, ультрамарафонец и посол благотворительного проекта «Атлет во благо» Петр Зозуля 23 февраля начнет одиночный недельный забег, чтобы собрать 360 тыс. рублей (по рублю за каждый метр пути) для подростков с синдромом Дауна. Деньги пойдут на обучение 13 детей профессиональным навыкам. Об этом сообщается в пресс-релизе фондов «Даунсайд Ап», «Синдром любви» и благотворительных проектов «Спорт во благо» и «Атлет во благо».

Одиночный марафон стартует в Новороссийске и завершится 1 марта в Сочи. За неделю предприниматель пробежит 360 км. по трассе Анапа — Сочи. За пробегом можно будет наблюдать в режиме online на личной странице Петра Зозули в Facebook. Внести пожертвования можно на сайте забега. Накануне марафона, 22 февраля, на счет фонда «Синдром любви” поступило 219 488 рублей.

«Я хочу изменить отношение нашего общества к детям с синдромом Дауна. Подросткам необходима возможность работать и зарабатывать деньги, чтобы изменить жизнь к лучшему», — рассказал предприниматель о своей инициативе. Согласно статистике Минздрава, в 2014 году было зарегистрировано 15 031 россиян с синдромом Дауна, из них — 12 224 ребенка до 14 лет, 1059 подростков (15-17 лет), 1748 взрослых (старше 18 лет).

По данным фонда «Синдром любви», в России с синдромом ежегодно рождаются более 2 тыс. человек. Многие из детей способны развиваться и могут реализовываться в жизни. Однако лишь четыре человек в стране официально трудоустроены.

О фонде

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» в 2016 году учредил фонд «Синдром любви». Организации стремятся привлечь внимание общественности к проблеме изоляции людей с синдромом Дауна, помочь им получить возможность учиться и работать. «Синдром любви» организует образовательные, адаптивные и социальные программы для подростков и взрослых с задержкой умственного и речевого развития, занимается просветительской деятельностью и фандрайзингом.

«Атлет во благо» — часть инициативы «Спорт во благо» и один из проектов фонда «Синдром любви». Атлеты преодолевают сложные дистанции, добираются до горных вершин, по пути собирая средства для людей с синдромом Дауна. Проект «Спорт во благо» запущен в 2015 году, чтобы социализировать детей через занятия спортом.