«Битва за порт» продолжается, НМТП подал в суд на Росморречфлот и капитана порта Новороссийск

0
335

ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском против Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) и капитана порта Новороссийск Евгения Тузинкевича, следует из картотеки суда.

Заявление подано 13 марта, суд его пока не зарегистрировал. Другие подробности не раскрываются.

 Как сообщалось, в феврале в порту Новороссийск произошли задержки в разгрузке танкеров из-за блокировавшего отгрузку нефтепродуктов танкера «Пенелопа». ПАО «Транснефть» обратилось в Минтранс, а также проинформировало ФСБ и Генеральную прокуратуру о ситуации, сложившейся с отгрузкой нефтепродуктов в порту. По мнению «Транснефти», капитан порта Новороссийск Тузинкевич превышал свои должностные обязанности. Позже Минтранс сообщил, что ситуация нормализовалась, задержки в разгрузке танкеров произошли из-за временного вывода причалов №№26 и 27 из эксплуатации и недолжного взаимодействия операторов терминала с грузовладельцем и перевозчиком. Ситуацию осложнила штормовая погода. В начале марта танкер «Пенелопа» покинул порт Новороссийск.

Государство владеет 20% акций НМТП, контролирует одну из крупнейших в России стивидорных групп паритетное СП «Транснефти» и группы «Сумма» — Novoport Holding (50,1% акций). Отдельно «Транснефти» через «дочку» принадлежит еще 10,5%, «Сумме» — 2,75%. Пакет в размере 5,3% находятся в управлении ОАО «РЖД». Активы «Новороссийского морского торгового порта» расположены в Новороссийске, Приморске и Балтийске.

В феврале ФАС разрешила «Транснефти» консолидировать контроль в НМТП. Сделка одобрена, но пока не осуществлена, поясняла «Транснефть». Монополия не стала раскрывать, за сколько планирует приобрести долю «Суммы» в НМТП и источники финансирования (по неофициальной информации, будут задействованы кредитные ресурсы Сбербанка ). Группа «Сумма» заявила, что «Транснефть» сделала выгодное предложение о выкупе доли, сейчас идут переговоры, сообщает агенство Итерфакс