Библиотеке им. М. Горького исполнилось 30 лет

0
322

е5 декабря 2016 года  юношеской библиотеки им. М. Горького исполнилось 30 лет.

В начале девяностых годов прошлого века в городах Кубани открываются юношеские библиотеки. По результатам краевого конкурса, звание «юношеская» в городе-герое Новороссийске присваивают нашей библиотеке им. М.Горького. С этого момента изменилось содержание работы: для молодежи всего города при библиотеке открываются творческие, интеллектуальные, дискуссионные клубы. Клубы по интересам расширили границы межличностного общения юношей и девушек.

На протяжении всего своего существования библиотека пережила множество перемен: менялись люди в коллективе, приходили и уходили поколения читателей, полностью изменился интерьер. При этом ни одна из этих перемен не осталась незамеченной, каждая добавляла индивидуальности, благодаря чему на сегодняшний день юношеская библиотека им. М.Горького имеет свой яркий индивидуальный характер и любима молодежью.

Наша юношеская библиотека, первая на Кубани, наряду со своей родовой деятельностью,  с целью продвижения книги и чтения представлена в социальных сетях шестью электронными проектами, успешно пользующимися популярностью у юношей и девушек. Организованные в библиотеке четыре года назад бесплатные курсы компьютерной грамотности обрели определенную популярность не только в молодежной среде, но и среди лиц старшего возраста.

Опыт нашей библиотеки по применению инновационных технологий был отмечен статьей «Через библиотеки – к будущему» в журнале «Наша молодежь» города Москва.

За активное участие коллектива в городских, краевых, российских акциях. За организацию досуговой занятости несовершеннолетних. За креативный подход к проблемам чтения, профессионализм, коллектив юношеской библиотеки заслуженно считается одним из лучших коллективов ЦБС города Новороссийска. А юношеская библиотека им. М. Горького одной из лучших в крае.

Мы в тесном сотрудничестве с администрацией Южного внутригородского района, депутатом городской Думы Савотиным С. Ю. секретарем координационного совета Зятевой А. И., заслуженным работником культуры, автором собственных программ на ГТРК «Новая Россия» Савельевым В. В., поэтами литературного объединения «Горит свеча», руководитель Головко Л. П.,  психологами центра психологии «Логос», городским обществом малолетних узников, руководителем клуба «Художественное плетение» Смородиной Н. П., агентством развлекательных программ «Караван чудес», казачьим ансамблем «Семья Старовойтовых», ансамблями народной песни «Душа России» и «Родная Русь», председателями ТОС и домовых комитетов округа №15. Каждому огромное спасибо за участие в жизни библиотеки