Автомобильных пробок в Новороссийске станет меньше

0
424

Новая автодорога «Цемдолина – ул. Портовая» с транспортной развязкой в двух уровнях должна частично решить проблему пробок. Предположительно, автотранспортная нагрузка в этом районе будет снижена на 20 % и, соответственно, повысится безопасность дорожного движения. 

С проблемой автомобильных пробок водители Новороссийска сталкиваются ежедневно. Основная часть грузовиков проезжает по улицам Мефодиевская, Судостальская, Портовая, Сухумийское шоссе, в то время как большинство легковых машин проходит по тем же улицам. В часы пиковых нагрузок автотранспортный поток по улице Мефодиевская превышает пропускную способность дороги более чем в 2,5 раза. Улица Портовая полностью перекрыта вагонами, подающимися к причалам и возвращающимися в парк.

Кроме того, нынешняя пропускная способность транспортного узла не позволяет в полной мере задействовать мощности Новороссийского морского порта по перевалке грузов. На решение этой проблемы направлен проект комплексного развития транспортного узла. В его рамках планируется существенно расширить транспортную инфраструктуру на подъездах к порту путем строительства нескольких автодорожных и железнодорожных объектов.

Проект сооружения автодороги Цемдолина – ул. Портовая обсудили в администрации Новороссийска на техническом совете государственной компании «Российские автомобильные дороги».

Грузовой транспорт, направляющийся в морской порт Новороссийск, пустят в обход центральной части посёлка Цемдолина. Длина новой трассы составит 10,3 км. Она будет иметь 4 полосы движения. Расчетная скорость движения — 60 км/ч. Помимо этого, предполагается возведение шестиполосного путепровода (моста) по ул. Магистральная. Этот объект является фактически продолжением трассы «Цемдолина — ул.Портовая». Длина путепровода — 1,2 км.

Именно он стал главным предметом обсуждения на техническом совете. Так как   мост будет проходить над железнодорожными путями, его конструкция не должен создавать помех движению поездов. Для этого путепровод планируют построить без дополнительных опор.

Проект «Комплексное развитие Новороссийского транспортного узла» был разработан в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)». Он оценивается в 101 млрд 216 млн руб. Доля участия государства составит 40,3%. Единственным частным инвестором проекта выступает ОАО «Новороссийский морской торговый порт». Цель комплексного развития транспортного узла Новороссийска — создание нового транспортного кластера для обеспечения стабильной работы промышленных предприятий Южного Федерального округа.

Проект реализуется на основе сотрудничества и взаимодействия с администрациями Краснодарского края и города Новороссийск, подразделениями ОАО «РЖД» при поддержке и содействии Министерства транспорта РФ.

Справка:

Строительства автодороги «Цемдолина — ул. Портовая» (г. Новороссийск); длина — свыше 10 км, ширина — 15 м., интенсивность движения к 2030 г. прогнозируется на уровне 69,5 тыс. авто в сутки; проект включает в себя строительство 12 путепроводов, мостов, транспортных развязок и эстакад, 4 пересечения с автодорогами и железнодорожными путями, 4 моста через реки;

Строительства путепровода на ул. Магистральная (продолжает предыдущий объект) —  протяженность около 2 км; его прогнозная интенсивность движения — 68 тыс. авто в сутки.