«АВТОМАТ И ГИТАРА»: в Новороссийске прошёл студенческий фестиваль

0
453

В десятый раз он собрал учащихся всех средних и высших профессиональных учреждений города. Более двух десятков творческих коллективов и исполнителей пели песни и читали стихи, посвящённые Великой Отечественной войне.

В интерпретации молодёжи звучали по-новому, многие произведения были авторскими, и в каждом из них чувствовалась великая боль за потери советского народа в годы войны и гордость за его подвиг.

По традиции фестиваль открыл хор ветеранов. Вместе с ним зал стоя пел легендарную «Катюшу». «В этом и есть единение и преемственность поколений, — отметила помощник главы города Татьяна Митина, она подчеркнула, что идеи фестиваля — сохранение духа фронтовиков для будущих поколений: их любовь и преданность Родине современные молодые люди восприняли с готовностью». И вот уже 10 лет до глубины души трогает зрителей «прочтение» Великой Отечественной войны новым поколением.

От имени главы горда Игоря Дяченко участников и гостей творческого праздника приветствовал начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук. «Наш долг, и миссия вашего молодого поколения – сохранить правду о той войне, не позволить отнять главное завоевание предков – нашу общую Победу,- сказал В. Матвейчук, — мы с вами должны помнить, что и сейчас есть те, кто постоянно пытается «пересмотреть» историю Великой Отечественной, принизить значение героической борьбы советских людей, очернить партизанское движение, реабилитировать фашистских палачей и особенно их прислужников». Он передал молодым новороссийца напутствие первого руководителя города Игоря Дяченко: «Верю, что пока живы в наших сердцах песни военных лет, пока из уст в уста пересказываются истории подвига великого народа, пока жива память, мы непобедимы! В этом наша сила».

Инициатива создания фестиваля «Автомат и гитара» принадлежит руководству и студентам двух средних профессиональных учебных заведений Новороссийска – социально-педагогическому колледжу и колледжу радиотехники и приборостроения.

На протяжении всех лет существования, Фестиваль пропагандировал патриотические ценности.

Жителям города-героя Новороссийска эта тема наиболее близка. Здесь проходили самые ожесточенные бои, многие улицы города носят имена героев.

Участники Фестиваля, из года в год доказывают своими прекрасными выступлениями, что молодому поколению не безразлична эта тема.