Анапский школьник из Витязево нацелился на Большой театр

0
342

Анапский вокалист Илья Смирнов стал лауреатом I степени краевого фестиваля детского творчества «Попутный ветер», который прошел в Новороссийске. Среди десятков конкурсантов со всего Краснодарского края, он сумел покорить не только зрителей, но и растопил сердца строгого жюри, которое безоговорочно присвоило ему победу.
Песня про маму принесла победу Илье Смирнову на фестивале «Попутный ветер». Этот неповторимый альт уже знают не только в Анапе, но и за её пределами. Хотя еще несколько лет назад никто и не догадывался, что в обыкновенном мальчишке скрыт такой огромный музыкальный потенциал.
Надежда Смирнова, мама Ильи: «У нас в семье я не знаю, чтобы кто-то так пел, чисто случайно, он ходил на скрипку, а преподаватель просил петь, скрипка дала ему такой толчок к четкой, правильной интонации, и он потихоньку начал петь, выступать, мы поняли, что надо дальше развиваться и пошли на академический вокал».
Сейчас в репертуаре Ильи несколько десятков песен. В основном это классические произведения Михаила Глинки, Александра Варламова, Сергея Рахманинова. Практикует вокалист и зарубежную классику.
Илья Смирнов, ученик детской музыкальной школы №2, с. Витязево: «Нужно учить иностранные языки, «Аве Марию» пою на итальянском, «Вернись в Сорренто» на итальянском».
Талант это только 50% успеха, немаловажно суметь поставить голос, выделить акценты и сильные стороны, все это лежит на педагоге. Профессиональный наставник Ильи Эвелина Качурина гордится своим подопечным, и благодарна судьбе за то что, в свое время, этот вокалист попал именно к ней.
Заветная мечта Ильи – петь на сцене Большого театра. И свои маленькие, но уверенные шаги он делает уже сейчас, не пропуская ни одной репетиции. Школьник готовит новые сольные выступления. В марте следующего года он примет участие в краевом конкурсе солистов-вокалистов.