Алчной и глупой безалаберностью назвали профсоюзы края нарушение трудовых прав капитанов В Новороссийске

0
602

В краснодарское краевое профобъединение обратились капитаны, трудившиеся в водном транспортном учреждении Новороссийска с просьбой встать на защиту их трудовых прав. Транспортное учреждение скрывает трудовые отношения за гражданско-правовыми договорами оказания услуг, лишая моряков социальной поддержки.

Водная транспортная компания заключает с капитанами договоры возмездного оказания услуг, прикрывая ими трудовые отношения, что подтвердили результаты прокурорской проверки. Моряки подчинены внутреннему распорядку предприятия, занимают специально оборудованное рабочее место (судно), их работа носит постоянный характер, присутствуют другие признаки постоянных трудовых отношений. Однако, работая на компанию, капитаны, тем не менее, лишены оплачиваемых отпусков, больничных, от риска быть уволенным никто не защищен, договор может быть просто расторгнут заказчиком в один день. На просьбу трудоустроить их официально работники неоднократно получали отказ.

«В профсоюзы часто обращаются за защитой от недобросовестных работодателей, прикрывающих фактические трудовые отношения с работником договорами гражданско-правового характера. Однако, с такой алчной и глупой безалаберностью мы столкнулись впервые. Может это объясняется «далекостью» руководства компании от морского дела? Но мы были потрясены, когда один из капитанов рассказал, что сутки напролёт, без автопилота, нёс один вахту на катере. И лишь сломанный двигатель, и возникшая в связи с этим опасность (катер управляется только при работающем моторе) заставили его уже всерьёз потребовать от руководства водной Новороссийской компании исполнения требований и правил по охране труда. За что капитан и был уволен. – отметила лидер Профсоюзов Кубани, депутат Госдумы Светлана Бессараб. – По данному факту мы уже обратились в Новороссийскую транспортную прокуратуру, которая подтвердила наши выводы и подготовила предписание организации. Конечно, мы пойдём дальше и окажем юридическую поддержку капитанам в суде. Нельзя позволять безнаказанно нарушать правила безопасности и охраны труда и эксплуатировать работников. Хотелось бы добиться дисквалификации руководства такой компании и восстановления справедливости для всех её работников».