Активист благотворительного общества совершил вооруженный налет на заправку в Краснодаре

0
349

Ночью, в дежурную часть  поступило сообщение о том, что на автозаправочную станцию, расположенную на улице Московской города Краснодар, совершено разбойное нападение.

Прибывшие на место происшествия правоохранители при опросе работников станции установили, что в торговый зал заправки зашел неизвестный в маске. Угрожая сотруднице предметом, похожим на пистолет, мужчина потребовал у неё отдать всю имеющуюся выручку. Испугавшись за свою жизнь, женщина открыла сейф, находящийся в соседней комнате, и передала злоумышленнику более 140 000 рублей. В это время сообщник налетчика находился на улице и под угрозой применения ножа препятствовал сотрудникам данной организации войти в помещение.

В ходе разбирательства правоохранителями были изъяты имеющиеся записи с камер видеонаблюдения, зафиксировавшие разбойное нападение. Удалось выяснить, что предполагаемые преступники скрылись на автомобиле марки «ВАЗ-2112», на котором отсутствовали государственные регистрационные знаки. При проведении комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось установить личности и задержать предполагаемых преступников на одной из улиц Кубанской столицы.

Уже в отделе полиции 31-летний уроженец Ленинградского района и 28-летний уроженец  Иркутской области сознались в содеянном и пояснили, что похищенные деньги они поделили, после чего потратили. Один из задержанных рассказал полицейским, что ранее он был оператором на одной из автозаправок и знал принцип работы предприятия. На совершение преступления его толкнул денежный долг. Второй задержанный приехал в Краснодар с целью трудоустройства. Молодые люди признались, что угрожали кассирше игрушечным пистолетом, который после налета выбросили в мусорный бак вместе с масками и другими вещами.

В настоящее время подозреваемые находятся под стражей. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), санкции которой предусматривают вплоть до десяти лет лишения свободы.