6 июня Евгений Кушпель отметил свой юбилей

0
730

Любимому новороссийцами руководителю и главному режиссёру муниципального драматического  театра им. В.П. Амербекяна – 60 лет.

Он родился в Новороссийске. Пришёл работать в городской театр в 1984 году в качестве актёра (на общественных началах). В 1999 году был принят на работу в качестве режиссёра  Народного театра и в 2005 году переведён на должность руководителя (главного режиссёра) новороссийского народного драматического  театра им. В.П. Амербекяна.

За годы работы Кушпель Евгений Леонидович неоднократно награждался почётными знаками лауреата Всесоюзных, Всероссийских, краевых фестивалей народного творчества, как актер и режиссёр. Под его руководством театр стал участником фестивалей профессиональных театров в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Москве. Спектакль «Прощай конферансье»  был показан в театре Маяковского и  в Центральном доме актёра. Театр был отмечен театральной критикой и получил признание театральной публики Москвы.

В творческой копилке Кушпель Е.Л.  постановка  спектаклей:   «Часы с кукушкой» Л.Филатова, «Невеста из Имеретии» Б.Рацера и В.Константинова, «Прощай конферансье» Г.Горина, «Укрощение строптивой» У.Шекспира, «Варшавская мелодия» Л.Зорина, «Странная миссис Сэвидж» Д.Патрика, «Играй, скрипач» по пьесе Г.Горина «Поминальная молитва», «Баба Шанель» и «Венский стул» Николая Коляды, «Завтра была война» Б.Васильева.

Сегодня в  репертуаре театра, которым руководит Кушпель Е.Л. 16  действующих спектаклей.   Спектакли  имеют неизменный успех и признание зрителей и критики.

Кушпель Е.Л. является режиссёром крупных профессиональных фестивалей и мероприятий краевого, всероссийского и международного уровня. При этом особое место в его деятельности занимают   мероприятия патриотической направленности, в их числе: инаугурации главы города, конференции, Всероссийская акция «Операция «Бескозырка», военные парады 9 мая, концерты-реквиемы,  демонстрации трудящихся 1 мая, профессиональные праздники силовых структур, воинских частей  новороссийского  гарнизона. В числе крупных мероприятий других направлений можно выделить:  25-летие президентского отеля «Дагомыс», международный Фестиваль молодых исполнителей «Морской узел», всероссийский театральный фестиваль (Церемонии открытия и закрытия), «Праздник Урожая» в спортивном комплексе «Олимп» г. Краснодар, открытие памятника Екатерине второй г. Краснодар.

Ежегодно  Кушпель Е.Л.  и театр под его руководством   проводит   около 200 мероприятий.

Кушпель Е.Л.  долгое время работал на телевидении «Новая Россия» г. Новороссийска, где вёл в прямом эфире филиал московской программы «Времечко». Наставник молодёжи. Преподаёт актёрское мастерство в  театральной студии и в Краснодарском институте культуры, руководитель заочного целевого курса актеров театра и кино. Воспитал плеяду молодых талантливых актёров, некоторые из них успешно работают в г.Москве.

В 2003 году Кушпель Е.Л.  присвоено звание «Заслуженный работник культуры Кубани». Имеет многочисленные награды администрации города Новороссийска и Краснодарского края. Лауреат телевизионного конкурса «Человек года» (г. Новороссийск).  Дважды в 2005 и в 2009 году, театр под его руководством был помещён на городскую доску почёта. А в 2011 и в 2015 году имя Кушпель Е.Л. было также помещено на городской доске почёта. В 2010 году награжден общественной наградой — медалью «Патриот России», а в 2015 году медалью «Патриот Новороссийска» за проведение огромной работы по патриотическому воспитанию молодёжи. В 2009 году он принят в Союз театральных деятелей России. В 2015 году награжден медалью МО РФ «За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне» за проведение парадов 9 мая на протяжении 15 лет.

В 2015 и 2016 годах театр им. Амербекяна стал лауреатом Всероссийской премии СТД РФ за достижения в массовых формах театрального искусства в номинациях «Лучший праздник для детей» и «Лучший патриотический праздник, посвященный 70-летию Победы».

Кроме этого Кушпель Е.Л. успешно снимается в кино и является актёром кино. Снялся  в пятидесяти фильмах, от эпизодов до главных ролей.

За годы своей работы в качестве художественного руководителя сумел создать качественно новый репертуарный театр, который работает на высоком  уровне.

Более 50 человек на сегодняшний день составляют труппу театра.