386 факта кражи электроэнергии зафиксировали в 2017 году в Краснодарском крае

0
255

Более 4 млн рублей ущерба возместили недобросовестные потребители. было зафиксировано 386 фактов неучтенного потребления электроэнергии – на 10,2 млн кВт∙ч. Всем юридическим и физическим лицам, с чьей стороны зафиксированы нарушения, предъявлены претензии, которые обязывают их возместить.
– Всего было проверено более 225 тысяч индивидуальных приборов учета. На сегодняшний день ущерб по 230 актам на сумму более 4 миллионов уже погашен, материалы по остальным находятся в суде, – пояснил директор Юго-Западных электросетей Дмитрий Головаха. – Мы снова напоминаем: при попытке хищении электроэнергии пострадать может не только сам нарушитель, но и окружающие его люди. Не случайно за хищения электрической энергии закон предусматривает административное и уголовное наказание.
Напомним, что с января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц − от ста до двухсот тысяч рублей.