Грядущее: какие тренды IT-сферы будут использоваться в ближайшем будущем, часть первая

0
992

Влияние IT-индустрии огромно. Причем весьма. Банальный пример — высокая востребованность смартфонов у населения для личных и рабочих нужд. Причем количество работающих телефоном уже больше чем самих людей. Что поделать, уж слишком удобной штукой оказались «мобильники». А в этой статье мы расскажем о тех трендах, которые заметно изменят жизнь вокруг нас в самом ближайшем будущем.

И мы начнем с важного и личного – с отслеживания данных о пользователях. С каждым годом мы все больше убеждаемся в том, что гигантские корпорации (Amazon, Google или игроки IT-рынка поменьше) следят за нами. Нет, конечно, до откровенной «оруэллщины» в стиле знаменитого романа «1984» пока не дошло, но полученная информация о нас собирается и используется, и пока что в довольно безобидных целях – предлагают нам товары и услуги, которые могут заинтересовать.

Однако уже этого хватило, чтобы Европейский союз принял регламент о защите данных, который определяет рамки дозволенного для любой организации. В основе нового «цифрового этикета» лежит определение тех границ, которые не допускают получение и использование слишком приватной информации.

К слову о технологиях. Одним из главных трендов последних лет стало упрощение IT или его демократизация. Если говорить общими словами, то под этим сейчас принято обозначать доступность к инструментарию для человека, который не обладает или имеет недостаточно знаний. За всю необходимую рутину отвечает специально обученный искусственный интеллект (ИИ или AI на англ.). Такой помощник довольно полезен в создании модели данных, где именно он отвечает за написание кода и тестирование.

Аналитики исследовательской консалтинговой компании Garther убеждены, что демократизация затронет такие области как проектирование, базы данных, их обработка и анализ, а также разработку приложений. Причем это будет точно продолжаться в ближайшие два года.

Одним из важных трендов будущего также станет использование так называемого «распределенного облака». Как объясняет Александр Нефедов (технический директор, компания «ОРГ-МАРКЕТ») под этими словами специалисты IT имеют в виду такие облачные сервисы, которые можно разместить за пределами центров обработки данных (ЦОД). Здесь важно отметить, что «облако» и ЦОД могут находиться в совершенно различных местах, но при этом контроль остается за самим владельцем облачного сервиса.

Отметим, что государство и бизнес быстро нашли применение различных видов облачных сервисов и их интересы к этой технологии только растет. Почему? Во-первых, данная технология отличается надежностью. Во-вторых, она просто…удобнее и дешевле. Куда дороже содержать/обновлять устаревшее оборудование в виде серверов, хранилищ данных и т.д.

Расширение человеческих возможностей (что физических, что умственных) до сих пор остается актуальной темой и IT-сектор не забросил ее. Сейчас уже создаются высокотехнологичные бионические протезы, которые помогают пострадавшим людям жить полноценно. Что дальше? Расширение возможностей мозга и умственных способностей при помощи достижений научно-технического прогресса, конечно же! Светлое будущее, не правда ли? Но не все так однозначно: неизвестно какое негативное физическое и психическое воздействие может оказывать протез на человека на самом деле. К тому же подобное использование технологии порождает множество этических (а то и философских) вопросов.

О других трендах вы сможете прочитать во второй части статьи. Если вы хотите узнать о компании «ОРГ-МАРКЕТ» более подробно, то для этого перейдите на ее сайт.