3,5 года колонии для Полюдовой, потребовал прокурор

0
524

Обвинение запросило 3,5 года колонии-поселения для краснодарской активистки Дарьи Полюдовой, подозреваемой в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму.

Октябрьский районный суд Краснодара 7 декабря приступил к прениям сторон по делу в отношении Полюдовой. Государственный обвинитель попросил приговорить гражданскую активистку к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения за публичные призывы к сепаратизму и экстремизму.

В обвинительном заключении сказано, что Полюдова 4 апреля 2014 года находилась напротив здания администрации Новороссийска и «из ненависти к действующему в РФ политическому режиму», провела одиночный пикет, «имея умысел на осуществление публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности».

В тот же день активистка опубликовала на своей странице «ВКонтакте», фотографию, на которой она держит в руках плакат с призывом «к насильственному изменению конституционного строя России». Также Полюдова опубликовала тексты, которые следствие расценило как призывы к осуществлению экстремистской деятельности и к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности страны.

Стоит отметить, что во время прошлых заседаний защита подсудимой заявляла, что призывы в социальных сетях не являлись изъявлением мнения подсудимой, а просто шутка! Вот такие у нас в городе «любители правды», с начало работают на фотоаппарат, при чем судя по всему не наш, а затем в кусты!

lo40