28 апреля – День скорой помощи!

0
282

Управление здравоохранения и администрация города Новороссийска поздравляет с праздником всех, имеющих отношение к скорой медицинской помощи с профессиональным праздником!
Во времена самой глубокой древности, как порыв милосердия, у человека возникала потребность оказать помощь страждущему. Это чувство в его первозданном виде существует и поныне. Поэтому принято считать, что самым массовым видом медицинской помощи больным или пострадавшим от несчастных случаев является скорая медицинская помощь.
Пусковым моментом к возникновению Скорой помощи как самостоятельного учреждения был пожар Венского театра комической оперы, случившийся 8 декабря1881 года. Это происшествие, принявшее грандиозные размеры, в результате которого погибло 479 человек. В первый же год своего существования Венская станция скорой помощи оказала помощь 2067 пострадавшим.
Вскоре, подобно Венской, была создана станция в Берлине. Деятельность этих станций была настолько полезной и необходимой, что за короткий период в целом ряде городов европейских государств стали возникать подобные станции.
В Российской империи первая станция скорой помощи возникла в 1897 году в Варшаве. 28 апреля 1898 года в Москве открыли первые станции скорой помощи и этот день в России принято считать Днем скорой помощи.
С момента возникновения этот вид медицинской помощи претерпевал и до сего времени претерпевает различные изменения. Идет постоянный поиск наиболее удобных и оптимальных форм организации службы скорой медицинской помощи.
Станция скорой и неотложной медицинской помощи города Новороссийска была организована в 1947 году на базе поликлиники № 1, которая имела две конные повозки. Фельдшеры ходили на вызовы пешком или ездили на телегах, не боясь темноты, ветров и изнуряющей жары летом.
С 1957 года скорая помощь стала самостоятельным лечебным учреждением, подведомственным Городскому отделу здравоохранения и имела в наличии уже несколько автомобилей, которые имели отличительные знаки и пользовались правом первоочередного проезда. Адрес местоположения — улица Челюскинцев, 8.
В настоящее время ежесуточно 19 бригад СМП обслуживают до 300 вызовов. А в летние месяцы и при сезонном подъеме заболеваемости ОРЗ и гриппом количество вызовов значительно увеличивается. Тем не менее, коллектив успешно справляется с работой.
12 лет учреждение возглавляет врач высшей квалификационной категории Андреева Светлана Георгиевна.
Все сотрудники скорой помощи благодарят жителей города, которые знают о нелегком труде медиков и высказывают им теплые слова благодарности в устной и письменной форме!